Тарист Сахиб Пашазаде на III Международном фестивале ЮНЕСКО в Якутске

Заслуженный артист Азербайджана Сахиб Пашазаде выступил на III Международном фестивале «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» в Якутске.

Программа ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального культурного наследия» призвана привлечь внимание к уникальным культурным феноменам – как к тем, что благополучно существуют в разных странах, так – и особенно – к тем, что оказались под угрозой исчезновения. Список шедевров постоянно пополняется. Тщательно изучив его, организаторы фестиваля в Якутске пригласили в столицу Республики Саха артистов, которые хранят наследие веков.

Театр из Китая привез оперу Куньцюй – жанр музыкального театра, одну из разновидностей пекинской оперы, которая возникла в XIII веке. Постановка по пьесе XVI века «Пионовая беседка» – фантастическая история о юноше и девушке, предназначенных друг другу и познакомившихся, несмотря на то что девушка успела умереть, – произвела сильное впечатление на публику. Хозяева фестиваля представили якутский героический эпос «Олонхо» спектаклем «Удаганки». Якутский театр азартно работает с мифологией своего народа: удаганки – это шаманки, повелительницы стихий, и именно стихии царствовали на сцене. Государственный академический ансамбль песни и танца Грузии «Рустави» покорил зрителей невероятной музыкальностью своего шоу (среди шедевров ЮНЕСКО есть грузинское полифоническое пение), а артисты из Японии показали традиционные танцы айнов.

Национальный ансамбль танца Якутии им. Зверева-Кыыл Уола
Ансамбль песни и танца Грузии «Рустави»

Азербайджан представлен в списке ЮНЕСКО очень разнообразно: отмечено и медное производство в Лагиче, и искусство изготовления и ношения женского головного платка кялагаи. На фестивале в Якутске был продемонстрирован еще один национальный шедевр – искусство игры на таре. Заслуженный артист Азербайджана известный музыкант Сахиб Пашазаде вместе с симфоническим оркестром филармонии Якутии Symphonica ARTica под руководством Натальи Базалевой сыграл концерт «Магия древнего тара»: сочинения азербайджанских композиторов, написанные на народные мотивы, и Второй концерт для тара с оркестром Гаджи Ханмамедова. Также Сахиб исполнил классический мугам «Сегях», напомнив, что и мугам входит в список мирового нематериального наследия. 

Тарист Сахиб Пашазаде

Музыкант не только играл – он рассказал слушателям об истории своего инструмента и его возможностях: выяснилось, что на таре можно исполнять почти всю европейскую классику и даже джаз. При следующем визите в Якутск Сахиб Пашазаде пообещал продемонстрировать это на концерте.

separator-icon
Театр Олонхо
Китайская опера Куньцюй
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»