В Баку чествуют сестер Касимовых

Во Дворце имени Гейдара Алиева в один вечер отметили сразу два юбилея двух знаменитых певиц: Фидан Касимова отпраздновала свой день рождения и – вместе с сестрой Хураман Касимовой – сорокалетие творческой деятельности. 

Оперные дивы появились и на сцене, и на экране: в честь праздника был впервые показан документальный фильм о них – «Две жемчужины». Автор сценария и режиссер фильма Энвер Аблуч посвятил ленту творческой биографии сестер, прославившихся в классической музыке: среди знатоков искусства, говорящих в этом фильме об артистках, были Тамара Синявская и Фархад Бадалбейли.

Выпускницы Московской консерватории, побеждавшие на мировых музыкальных конкурсах, неизменно собирающие аншлаги в театрах и концертных залах, и в день своего юбилея проявили деятельную натуру. Составляя программу, они после просмотра фильма отказались просто сидеть и принимать музыкальные подарки друзей – наоборот, пели для почитателей их таланта.

«Повторись моя жизнь заново, я, наверное, повторила бы все свои выборы, – говорит Фидан Касимова. – Это мой путь. Если бы я встретила себя 20-летнюю – просто обняла бы эту девочку и сказала: «Будь собой. Будь настоящей». Настоящая Фидан Касимова побеждала в итальянском Верчелли, в Тбилиси и Афинах (там был Гран-при), была второй на жесточайшем Московском конкурсе 1982 года. Привезла медали из Афин и Москвы и Хураман. Зачем нужны были эти музыкальные сражения? «Конкурсы укрепляют веру в себя, в свои силы, – убеждена Фидан Касимова. – Они раскрывают все грани таланта и становятся шагом к приобретению известности».

Концерт во Дворце имени Гейдара Алиева представил разные грани таланта сестер. Они выступали не только как классические певицы, но и как увлеченные исполнительницы современной музыки – в этот вечер состоялась премьера песни «Памяти сердца» на слова Лейлы Алиевой и музыку Руслана Зейналова. «Песня была посвящена дорогому и незабвенному для нас человеку – Гейдару Алиевичу Алиеву», – говорит Фидан Касимова. Еще одна премьера вечера засвидетельствовала литературный дар сестер: в финале прозвучала песня «Мир любви», музыка принадлежала сыну Фидан – Фариду Ахунду-Касимову, а слова – героиням вечера. Исполнили ее студенты Музыкальной академии, что учатся у сестер.

Самой памятной неожиданностью, связанной с юбилеем, стала, по словам Фидан Касимовой, «встреча с Президентом республики Ильхамом Алиевым, теплая беседа с ним и, конечно, вручение награды – ордена «Истиглал».

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»