На орбиту вышел спутник Azerspace-1
Первый азербайджанский спутник успешно вывели на орбиту. Фото: Azercosmos

С космодрома Куру во Французской Гвиане (Гвианского космического центра) осуществлен запуск на орбиту телекоммуникационного спутника Azerspace-1.

Azerspace-1, произведенный американской корпорацией Orbital Sciences, – первый телекоммуникационный спутник Азербайджана. Его вывел на орбиту высоконадежный ракетоноситель Ariane-5, изготовленный французской компанией Arianespace. Общий вес аппарата составляет 3250 килограммов; срок его эксплуатации – 15 лет. Он расположится на орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы. Спутник с транспондерами C-band и Ku-band призван обеспечить услугами вещания Азербайджан, Центральную Азию, страны Европы и Африки. 80% ресурсов планируется использовать в коммерческих целях. Уже заключены условные соглашения на приобретение 40% ресурсов Azerspace.

Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с запуском телекоммуникационного спутника. «Вывод первого спутника на орбиту – знаменательное и историческое событие. Мы приступили к работе пять лет назад. В 2008 году мною было принято решение о выводе на орбиту азербайджанского спутника. В 2009 году появилась государственная программа. В 2010 году было создано акционерное общество «Азеркосмос», и Азербайджан стал членом космического клуба. Мы активно работаем для того, чтобы в будущем вывести на орбиту новые спутники, и добьемся этого. В 2015–2016 годах будут запущены еще два аппарата, и в Азербайджане появятся прекрасные условия для развития космической промышленности. Развитие информационно-коммуникационных технологий определит и обеспечит наше успешное будущее», – сказал Президент.

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»