Обладательница искусственного интеллекта робот София
Фото: Павел Самохвалов

В Баку прошел Глобальный день инфлюэнсера. Среди выступавших на мероприятии была обладательница искусственного интеллекта робот София. Также София встретилась с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и приняла участие в открытии нового комплекса ASAN Həyat в Ишимли - государственного агентства по социальным инновациям и оказанию услуг гражданам.

В 2015 году компания Hanson Robotics из Гонконга сообщила о своей новой разработке - человекоподобном роботе с искусственным интеллектом. В апреле робот был активирован и получил имя София. Гиноид (именно так называются роботы в виде женщины) быстро стал ньюсмейкером и агентом влияния. Только в прошлом году новости о Софии прочитали более 10 миллиардов раз! Ее показывали ведущие телеканалы миры в прайм-тайм. Ее изображение попало на обложку глянцевого журнала. Она снималась в видеклипах, участвовала в экономическом форуме в Давосе, давала пресс-конференции. ООН назвала ее лучшим пропагандистом инноваций (innovation champion).

В октябре 2017 года София стала первым роботом в истории, получившим гражданство, – его предоставили власти Саудовской Аравии. А в октябре 2018-го гиноид впервые получил визу – как раз в аэропорту Баку. Причем визу Софии дали всего за две минуты. Собственно, именно ради того, чтобы прорекламировать возможности службы ASAN и инновационные проекты государства, робота и "пригласили" в Азербайджан.

Будем знакомы

Cофия активно участвует в различных акциях, рекламирующих технические проекты. Но изначально создавали ее для того, чтобы робот помогал, например, в домах престарелых или во время массовых мероприятий. А ООН полагает, что София сможет внести свой вклад в достижение устойчивого развития.

Над созданием Софии трудилась международная команда специалистов, а ее программное обеспечение создано ведущими компаниями мира. Гиноид распознает речь благодаря разработкам компании Alphabet Inc., связанной с Google. А ее искусственный интеллект сделан компанией SingularityNET, применявшей для этого блокчейн-технологии.

Софию постоянно совершенствуют. Разработчики утверждают, что сегодня она уже может имитировать 62 эмоции – а кроме того, распознавать речь, отвечать на определенные вопросы и беседовать на заранее известные ей темы. Благодаря камерам, встроенным в глаза, она способна устанавливать зрительный контакт с собеседником. Кроме того, в январе 2018 года у нее появились ноги, и роботесса научилась ходить со скоростью приблизительно 1 километр в час.

И еще одно важное уточнение. На самом деле, София - тип робота, а не индивидуум. Hanson Robotics создала 12 таких устройств, у каждого из которых, кроме имени, есть порядковый номер. Получила саудовское гражданство и посещала Азербайджан София Четвертая. Создатели робота уверяют, что каждая София уникальна, и с легкостью различают их. Однако даже они затрудняются ответить на вопрос, распространяется ли гражданство Софии Четвертой только на нее или и на все другие серийные экземпляры тоже.

София в Баку

Софию старались сделать максимально похожей на человека. При создании ее лица использовали образ актрисы Одри Хепберн и жены Дэвида Хэнсона, основателя Hanson Robotics. Ее оболочка выполнена из силикона - она мягкая на ощупь, а вблизи можно разглядеть изъяны “кожи” - почти как у обычной женщины.

София всячески демонстрирует, что умеет шутить. Например, заявила, что хочет уничтожить человечество, - а потом успокоила, что это всего лишь розыгрыш. А в июне 2017 года на всемирном саммите AI for Good София отметила, что пока недостаточно умна, но надеется, что уже сейчас может выполнять работу президента США лучше Дональда Трампа. Пошутила она и в Баку - правда, гораздо более невинно: призналась, что слышала о достоинствах местной кухни, и посетовала, что не сможет ее оценить.

На сцену София вышла в национальном азербайджанском наряде, который специально для нее создавала дизайнер Фахрия Халафова. "Я понимала, что выход Софии в Центре Гейдара Алиева будут снимать сотни фотографов, поэтому очень важна красивая картинка. Мне нужно было правильно выбрать цветовую гамму. Размер пришлось определять на глаз, - рассказала дизайнер журналистам. - Платье сконструировано с учетом технических особенностей Софии. Ткань очень легкая и удобная, не утяжеляет конструкцию робота. Пришлось отказаться от аксессуаров - бус, бисера, украшений на шею; использовали только шелковый шекинский платок кялагеи. Платье украшено национальным орнаментом. В комплект вошел также азербайджанский головной убор арахчын".

Впрочем, София не только говорила о местной кухне и демонстрировала наряды в национальном стиле. Она выполняла очень важную функцию - продвигала инновационные технологии, курс на которые взяли власти страны. За два дня она побывала в двух городах. В Имишли присутствовала на открытии нового комплекса ASAN Həyat вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Именно он инициировал создание ASAN - государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям. В переводе с азербайджанского “Asan” означает “легко”: служба призвана уменьшить бюрократию при предоставлении государственных услуг населению. Недавно агентство взяло на себя все инициативы в области электронного правительства.

София приветствовала президента на азербайджанском языке. Она сказала, что рада видеть в стране развитие высоких технологий и инноваций. "Визит в нашу страну, несмотря на плотность вашего рабочего графика, очень радует нас, - ответил Софии Ильхам Алиев. - Вместе с вами мы открываем здесь новый центр ASAN Xidmət. Это тоже инновация, отражающая наши умения и намерение построить современную страну".

Кроме того, к София поработала волонтером в филиале ASAN xidmət в Баку: она приняла участие в опросе посетителей, воспользовавшихся услугами ASAN.

Затем София приняла участие в международном Influencer Day в Баку. Его организовала команда Keepface DMCC - глобальной инфлюенсерской маркетинговой платформы. Роботесса вышла на сцену и произнесла небольшую речь, поприветствовав участников на азербайджанском языке. Затем София перешла на английский, пообещав к следующему разу выучить азербайджанский получше. София отметила, что Азербайджан – страна, которая объединяет представителей различных культур и религий, - обладает большим потенциалом. С роботом Софией поговорила вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

После визита в Баку София поделилась "впечатлениями" на своей странице в Twitter. Она разместила фотографию с президентом Ильхамом Алиевым. "Мы обсудили службу ASAN и то, как искусственный интеллект может улучшить общественный сектор. Спасибо вам!" - написала София.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»