Дни поэзии Вагифа в Шуше: в родном краю
Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров с участниками концерта-спектакля «Эхо веков». Фото: Azertag

В Шуше прошли Дни поэзии Вагифа, организованные Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и Союзом писателей Азербайджана. В этом городе, культурной столице страны, прошла лучшая половина жизни классика и расцвело его творчество, здесь же он закончил земной путь.

Праздник начался с книжной выставки под открытым небом у гостиницы «Карабах». На ней были представлены книги более 100 азербайджанских поэтов и прозаиков, а главным событием стала презентация сборников «Все дороги ведут в Шушу...» об истории Дней поэзии и «Карабахский эпос, тридцать лет тоски – Победа 44 дней», изданных по инициативе Анара, председателя Союза писателей Азербайджана. «Карабахский эпос» представляет собой сборник очерков об истории, литературе и искусстве края, а также о международном фольклорном фестивале «Харыбюльбюль», ставшем крупнейшим культурным событием страны. В книге много стихов и эссе карабахских литераторов.

Дни поэзии торжественно открыли у мавзолея Вагифа. На церемонии звучало много музыки и стихов о стране огней – Азербайджане, о родине, любовь к которой делает обычных людей героями, не ведающими страха. Зрителям особенно запомнилась композиция «Слово смелых»: поэты – участники Отечественной войны читали свои произведения в сопровождении мугамов.

Затем на Джыдыр дюзю состоялся концерт-спектакль «Эхо веков». Актеры предстали в образах людей, составивших литературное наследие Азербайджана, определивших его культурный код: Низами Гянджеви, Мехсети Гянджеви, Физули, Натаван, Насими, Мир Мохсуна Навваба и, конечно, Моллы Панаха Вагифа. На следующий день вновь читали стихи о Карабахе – сначала известные азербайджанские поэты, а затем молодые в рамках проекта «Новое дыхание».

Молла Панах Вагиф родился 6 апреля 1717 года в селе Салахлы Газахского султаната (ныне Газахский район) в крестьянской семье. Классик был типичным homo universalis – универсальным человеком, обладающим многими навыками и способностями. Кроме родного языка Молла Панах Вагиф владел арабским и персидским, прекрасно знал астрономию, умел строить дома.

В Шуше он открыл школу, где сам и учил, а затем оказался при дворе карабахского хана, где быстро заработал репутацию мудрого и дельного человека. За обширные познания, благочестивость и дипломатичность хан назначил Вагифа главным визирем. Он относился к Молле Панаху как к другу и всегда прислушивался к его советам.

На высокой должности Вагиф совершил множество важных дел: возвел в Шуше ханский дворец, крепостные стены и жилые дома, заключил союзы с соседними ханствами и государствами, заручился поддержкой Российской империи. И все это время писал стихи: жизнерадостные газели, философские мухаммасы, лирические гошмы. Они были настолько хороши, что люди записывали их и заучивали наизусть. Ни одна рукопись Моллы Панаха не дошла до наших дней, но его произведения сохранились благодаря памяти многочисленных поклонников. Своими стихами, так полюбившимися людям, Вагиф открыл новую страницу в национальной литературе – не зря его называли «ханом поэтов».

Молла Панах Вагиф закончил свои дни стариком, но умер не своей смертью: власть в Карабахе сменилась, и поэта вместе с сыном казнили политические противники. Шушинцы с почестями похоронили любимого Вагифа рядом с Джыдыр дюзю, его могила превратилась в место поклонения.

В 1977 году, через 170 лет после гибели поэта, началось строительство его мавзолея. Над проектом работали архитекторы Абдулвахаб Саламзаде, Эльдар Кануков и скульптор Асим Мустафаев. 14 января 1982 года Гейдар Алиев торжественно открыл мавзолей Моллы Панаха Вагифа и тогда же поручил учредить Дни поэзии Вагифа. С тех пор каждый год до печально памятного 1991-го это мероприятие начиналось на предполагаемой родине поэта – в Газахе, а заканчивалось в Шуше.

После того как в 2020 году Азербайджан вернул себе Карабах, Фонд Гейдара Алиева провел в мавзолее ремонтно-восстановительные работы. Памятник, поврежденный во время оккупации и войны, восстановлен. Возобновились и Дни поэзии Вагифа: в 2021 году они прошли после почти 30-летнего перерыва. В открытии тогда приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и видные деятели азербайджанской литературы, культуры и искусства. Праздник решено было проводить ежегодно.

В 2023-м Дни поэзии Вагифа снова вернутся в Шушу – город воплощенной красоты и творческой силы, где в воздухе разлита музыка, а стихи звучат особенно проникновенно. Кажется, каждый становится немного поэтом в городе, где жил, любил и творил азербайджанский гений Молла Панах Вагиф.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»