Карабахские скакуны покорили Британию
Фото: Azertag

Великолепные кони, головокружительные трюки, огненные фонтаны и джигитовка в сопровождении национальной музыки и танцев – таким получилось выступление азербайджанских наездников на Королевском конном шоу в Виндзоре.

Королевское конное шоу в Виндзоре – один из крупнейших конных праздников в Великобритании. Впервые оно прошло в 1943 году, будучи организованным для благотворительного сбора средств на постройку военных самолетов. Сейчас, десятилетия спустя, оно превратилось в многодневный конный праздник с соревнованиями, показательными выступлениями, театрализованными представлениями и светскими мероприятиями. Со дня основания до сегодняшнего дня конному шоу в Виндзоре покровительствует королевская семья: Елизавета II всю жизнь была страстной всадницей и вместе с мужем герцогом Эдинбургским Филиппом каждый год участвовала в гонках конных экипажей – одном из популярнейших видов соревнований, – оставив выступления лишь в 2003 году.

В этом году Королевское конное шоу в Виндзоре отпраздновало 75-летний юбилей. Выступление группы всадников Государственной пограничной службы Азербайджана под руководством тренера Анзера Гамзаева стало одним из самых ярких в праздничной программе. Конные трюки под ритмы нагары в исполнении ритм-группы «Натиг», сопровождаемые выступлением танцевального ансамбля «Сярхядчи» и огнедышащих факиров, были встречены шквалом аплодисментов. Композиция «Азербайджан – земля огня» была подготовлена режиссером-постановщиком Ниджатом Кязымовым специально для Королевского конного шоу в Виндзоре. Она прославляет карабахских коней, их красоту, быстроту и мощь, а также мужество и силу наездников. Это было уже второе выступление азербайджанских конников на Королевском шоу в Виндзоре – впервые они появились перед британской публикой в 2016 году, в дни празднования 90-летия Елизаветы II, и, судя по отзывам на сайте мероприятия, оно надолго запомнилось публике.

После выступления делегация Федерации конного спорта Азербайджана была удостоена аудиенции у Елизаветы II. В качестве символического подарка делегаты преподнесли королеве бронзовую скульптуру карабахского скакуна и портрет королевы кисти молодого азербайджанского художника Джасара Мамедова. «Мы очень рады вновь выступить на Королевском конном шоу в Виндзоре, – сказал Анзер Гамзаев. – Мы с удовольствием представляем нашу композицию, повествующую о культурном и историческом наследии азербайджанского народа, перед фантастической публикой. Для нас это замечательная возможность рассказать о силе и славе карабахских скакунов, о традициях и культуре Азербайджана».

Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»