Олимпийский комитет наградил Первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки. Фото: Azertag

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева награждена Высшим орденом Европейских олимпийских комитетов за особые заслуги в развитии спорта в Европе.

Церемония награждения завершила проходившее в Лозанне заседание Исполнительного комитета Европейских олимпийских комитетов (ЕОК). В числе прочего были подведены итоги Первых Европейских игр, прошедших в Баку прошлым летом. Главную награду ЕОК вручал его глава и автор идеи Европейских игр Патрик Хикки. Он отметил, что госпожа Алиева не в первый раз участвует в подготовке состязаний мирового уровня и благодаря ей реализовано множество крупных проектов, направленных на развитие спорта.

Европейские игры, проведенные в июле 2015 года, стали важнейшим событием в этом ряду. Представители полусотни стран соревновались в 30 видах спорта; было разыграно 253 комплекта наград. Патрик Хикки высказал общее мнение, заявив, что красота Баку поразила европейцев. «Мои коллеги были восхищены также гостеприимством азербайджанского народа, прекрасной организацией Игр», – добавил он.

«Нам удалось создать для почти 6000 европейских спортсменов и тысяч гостей атмосферу дружбы и солидарности, – согласилась с ним Мехрибан Алиева. – В течение этих 17 дней мы были как одна семья, и я уверена, что проект войдет в историю не только как Первые Европейские игры, но и как международный форум дружбы, солидарности и взаимопонимания».

Важно, что Игры положили начало доброй традиции и продемонстрировали высокий уровень подготовки, который способен обеспечить Азербайджан, проводя у себя международные мероприятия первого ряда. «В этом году мы будем принимать VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, – продолжила Мехрибан Алиева. – А в 2017 году в нашей столице состоятся IV Исламские игры солидарности. Таким образом, Баку станет городом, который в течение двух лет примет Европейские и Исламские игры, объединяющие более 100 стран».

Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»