Открылся Центр фехтования Ильгара Мамедова
Фото: Алексей Колпаков

В подмосковном Новогорске открылся Центр фехтования Ильгара Мамедова. Если верить поговорке «Как корабль назовешь, так он и поплывет», новый спортивный объект ждет славное будущее.

Ильгар Мамедов – самый известный представитель уникальной династии фехтовальщиков Азербайджана и России. Его отец, Яшар Мамедов, – 16-кратный чемпион Азербайджана по шпаге, в прошлом главный тренер сборной Азербайджанской ССР по фехтованию. Оба брата Ильгара – фехтовальщики. Его жена, саблистка Елена Жемаева, двукратная чемпионка мира и Европы. Их дочери тоже уверенно делают карьеру в большом спорте: Милена – саблистка, а Айла – рапиристка.

В 2012 году Ильгар Мамедов стал главным тренером сборной России по фехтованию, которая к тому времени давно перестала блистать на международных соревнованиях. Под руководством нового тренера спортсмены стали побеждать на различных турнирах и на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году заняли первое место. В Кремле эту победу оценили: 15 ноября 2017 года Владимир Путин вручил Мамедову орден Почета. Кстати, в тот самый день Ильгару исполнилось 52 года: такого дня рождения в его жизни еще не было…

Идея об открытии в Новогорске фехтовального центра появилась еще до этих событий, ее инициатор – президент Международной ассоциации фехтования Алишер Усманов. Он же решил дать будущему центру имя Ильгара Мамедова. Тот пытался возражать, но безуспешно. Почти сразу же началось строительство, которое велось на частные средства без привлечения государственного финансирования, и закончилось весной этого года.

Спортивный центр стоит на берегу реки Сходни в самом красивом месте Олимпийской деревни. Главный зал оборудован 18 фехтовальными дорожками с аппаратурой, регистрирующей во время боя удары и уколы. Дорожки не подняты над полом, как во всех фехтовальных залах, а установлены вровень с ним. Такого нет ни в одном спортивном сооружении России и стран бывшего СНГ, это уникальное решение: благодаря ему зал можно использовать и для спортивных игр – волейбола, баскетбола, большого тенниса, бадминтона, мини-футбола, гандбола и флорбола. Более того, здесь можно одновременно проводить тренировки по разным видам спорта – для этого установлено раздвижное перекрытие, которое делит зал на зоны. Кроме уникального главного зала в здании есть зона релаксации (сауна с маленьким бассейном), кафе, а часть первого этажа отдана под хостел для спортсменов, приехавших на соревнования или сборы. Им добираться до Центра фехтования будет очень удобно: Новогорск расположен всего в нескольких минутах от аэропорта Шереметьево.

Ильгар Мамедов считает, что с открытием центра у московских фехтовальщиков появился родной дом. Если раньше им негде было тренироваться в периоды между сборами, то теперь у них есть свой зал в удобном для всех спортсменов месте. Впрочем, в Центре фехтования будут тренироваться не только профессиональные атлеты, но и те, кто уже вышел из большого спорта, и те, кто в него только собирается. По словам Мамедова, уже сейчас на вечерние тренировки приезжают ветераны и надолго остаются в зале: он не закрывается допоздна, потому что людям это удобно. А еще идет набор в группы по фехтованию для новичков и даже для детей четырех-шести лет. Начинающим спортсменам бесплатно дадут пользоваться экипировкой и инвентарем. В центре будут проходить групповые и персональные тренировки, мастер-классы с призерами Олимпийских игр, спортивные сборы. Тренерами в центре работают призеры Олимпийских игр и Кубков мира прошлых лет.

Как человек, который всю жизнь занимается фехтованием, Ильгар Мамедов считает свой вид спорта лучшим: «Фехтование – бездопинговый вид спорта, поэтому спортсмен заканчивает карьеру здоровым человеком. Другой плюс фехтования в том, что оно развивает оперативное мышление, которое всем так важно иметь, ведь в жизни постоянно приходится принимать быстрые решения. Фехтование закаляет характер, наделяет человека силой воли, внутренним стержнем». Что сказать, Ильгар умеет убеждать…

Фото: Центр фехтования Ильгара Мамедова
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»