Почтовая марка: дороже денег

Почтовая марка – специальный знак оплаты, который печатают под тем же строгим контролем, что и ценные бумаги. По сути это чек об оплате услуг, финансовый документ. И возможно, самый интересный из всех финансовых документов мира благодаря огромному количеству захватывающих, часто детективных историй, с марками связанных.

Роуленд Хилл, реформатор почтового дела в Великобритании.

Были времена, когда почты не существовало. Те, кому нужно было отправить сообщение, будь то владетельные особы или купцы, как правило, имели собственных гонцов. Но даже появившись на свет, общедоступная почта довольно долго не могла решить ключевую проблему, как легко и быстро оплатить пересылку корреспонденции. Идея специального знака почтовой оплаты, который бы приобретался отдельно, наклеивался на письмо, а во избежание повторного использования погашался, то есть отмечался особенным образом, сперва вручную, потом штемпелем, была выдвинута в 1837 году английским учителем Роулендом Хиллом. (Впоследствии он сделался генеральным почтмейстером Великобритании, разумеется.) Так родились почтовые марки, а с ними и страсть к их коллекционированию – филателия.

separator-icon

Любопытно, что первая почтовая марка в истории – «Черный пенни» – вовсе не является раритетом, а тем более уникумом (в филателии это разные понятия, в зависимости от количества сохранившихся экземпляров). Поскольку этих однопенсовых марок напечатали миллионы, до наших дней их дошло немало. Гашеный «Черный пенни» (гашеные марки по умолчанию дешевле негашеных, «чистых», но при этом почти все самые редкие и дорогие марки в мире гашеные) можно купить примерно за 50 долларов. 

«Черный пенни»
separator-icon

Британская Королевская коллекция марок – одна из самых полных в мире. Это неудивительно: Георг V и Елизавета II – страстные филателисты, а возможности у британской королевской семьи практически неограниченные. Но есть один раритет, точнее, уникум, отсутствие которого в коллекции Виндзоры не могут себе простить – и ничего не могут с этим сделать. Это «Розовая Гвиана» – самая редкая и дорогая марка в мире. Карминного цвета восьмиугольник на шероховатой бумаге. Почти ничего нельзя разобрать, но каждый филателист на свете, разбуди его ночью, расскажет, что там изображено. Трехмачтовый парусник, девиз Британской Гвианы, номинал – один цент.

Как и все филателистические редкости, «Розовая Гвиана» – плод недоразумения. В 1856 году в Гвиане местный почтмейстер заказал в типографии набор марок по собственному дизайну. Печатникам дизайн не понравился, и они самовольно добавили на марку парусник. Почтмейстер решил, что так дело не пойдет, и заставил своих служащих надписать от руки все марки – во избежание подделок.

Спустя почти 20 лет единственный экземпляр марки случайно обнаружил один школьник и продал за копейки некоему коллекционеру. А еще через десять лет она стоила уже совершенно немыслимые по тем временам 750 фунтов. В отличие от многих раритетов, навсегда исчезнувших в сейфах коллекционеров, «Гвиану» периодически продавали на аукционах. В 1922 году ее попытался купить король Георг V, но ему это не удалось. Последний раз это произошло в 2014 году, когда марку приобрел обувной дизайнер Стюарт Вайцман за рекордные в истории филателии 9,5 миллиона долларов. После этого «Розовую Гвиану» показали публике всего один раз.

«Розовая Гвиана»
separator-icon

А вот единственная соперница «Гвианы» по части редкости и дороговизны – «Голубой Маврикий» – вполне доступна для обозрения. Правда, для этого придется слетать в Лондон или столицу Маврикия Порт-Луи. Да и вообще, «маврикиев» сохранилось не так уж мало – 12 голубых да еще 13 оранжевых, тоже очень-очень дорогих. И кстати, в отличие от «Розовой Гвианы» эти марки в коллекции Елизаветы II имеются.

«Голубой Маврикий» и «Оранжевый Маврикий».
separator-icon

Первая почтовая марка Российской империи вышла в декабре 1857 года. Но то марка официальная, имевшая хождение на всей территории страны. Местная почта в одном из регионов подсуетилась на полгода быстрее, и этим регионом было Закавказье. Летом 1857 года управляющий Кавказским почтовым округом Коханов выпустил марку Тифлисской городской почты – впрочем, посылать письма с ней можно было и за пределы Тифлиса. Долгое время марка считалась утерянной, в начале XX века все три известных экземпляра скупил ювелир и коллекционер Агафон Фаберже. Впоследствии они осели в различных частных коллекциях.

Марка, несмотря на свою очевидную редкость, долгое время не имела собственного имени. Это имя дал ей бакинский инженер и один из крупнейших советских филателистов 1920–1930-х годов Сергей Кузовкин: «Тифлисская уника» – просто, лаконично и точно. Кстати, Кузовкин был еще и крупным исследователем первых марок Азербайджана: «Аскера», «Крестьянина с серпом», «Крепостных стен» и «Храма огнепоклонников» (1919).

Первые марки Азербайджана: «Крестьянин с серпом», «Крепостные стены» и «Храм огнепоклонников»
separator-icon

Владелец «Тифлисской уники» Агафон Фаберже был даже по меркам коллекционерского сообщества человеком своеобразным. Наследник знаменитой фамилии и любимый сын Карла Фаберже, создателя тех самых яиц, он был несправедливо обвинен отцом в растрате и в 1916 году основал собственное дело. Жил на широкую ногу, владел великолепной дачей, собирал восточные редкости. После революции посидел в ЧК, а затем стал главным экспертом Гохрана по конфискованным ценностям (решение более чем разумное, так как оценщиком бриллиантов Зимнего дворца Агафон стал еще в 1898 году). Вчерашний миллионер Фаберже – один из основателей советской филателистической ассоциации, респектабельный гражданин СССР. Зимой 1927 года финские контрабандисты замотали гражданина Фаберже, его жену и маленького сына в шубы, нагрузили сани рыбой и переправили в Финляндию. Единственной ценностью, которую Агафон Карлович взял с собой из Ленинграда, была его уникальная коллекция марок. Распродав ее часть, Фаберже смог позволить себе практически тот же уровень жизни, какой он имел до революции. Марки – прекрасные инвестиции.

«Тифлисская уника»
separator-icon

Филателисты в СССР были особенной категорией. Достаточно сказать, что им разрешалось беспрепятственно переписываться с заграницей (в те времена это был едва ли единственный способ получать иностранные марки). Правда, для этого нужно было встать на специальный учет, который вел НКВД. Кстати, печально известный нарком Генрих Ягода тоже коллекционировал марки. С ним связана одна из главных советских филателистических легенд. Когда известный полярный летчик Леваневский отправился в перелет Москва–Северный полюс–Сан-Франциско, было решено в честь этого события сделать специальную надпечатку (то есть новый дополнительный текст) на выпущенную ранее марку с изображением героя. Текст надпечатки гласил: «Перелет Москва–Сан-Франциско через Сев. полюс 1935». Якобы по предложению хитроумного Ягоды на небольшой части тиража надпечатку сделали вверх ногами, еще на меньшей – со строчной буквой «ф» в слове «Сан-Франциско» и на пяти штуках – перевернутую надпечатку со строчной «ф». Такие марки автоматически стали раритетами, и сейчас «Леваневский с надпечаткой» – самая редкая и дорогая советская почтовая марка.

separator-icon

Именно ошибки делают обычный знак почтовой оплаты объектом вожделения коллекционера. Скажем, на совершенно обычной марке авиапочты США 1918 года самолет Curtiss JN-4 изображен вверх ногами – это «Перевернутая Дженни», одна из самых редких и дорогих американских марок. А вот перевернутый планер «Красная звезда» на советской марке 1982 года – не ошибка, хотя, казалось бы, планеры кабиной вниз не летают. Обычно не летают, но не этот – будущий создатель космических кораблей Сергей Королев построил «Красную звезду» специально для высшего пилотажа.

«Именно ошибки делают обычный знак почтовой оплаты объектом вожделения коллекционера»

«Перевернутая Дженни»
separator-icon

В Советском Союзе марками чаще обменивались, чем их приобретали – так казалось менее буржуазно. Но обмены между филателистами нередки и на Западе. Например, ту же «Перевернутую Дженни» (вернее, квартблок – четыре марки вместе) в 2005 году известный американский филателист мультимиллионер Билл Гросс обменял на одну из двух известных марок «Святой Грааль». Гросс знал, что делал: получив редчайший «Грааль», он стал единственным в мире обладателем полной коллекции марок США, выпущенных в XIX веке.

separator-icon

Филателия – хобби для людей если не обязательно богатых (хотя это весьма дорогостоящее занятие), то точно небедных и неглупых. В СССР главными филателистами считались академик-физик Илья Лифшиц и шахматист Анатолий Карпов. Марки коллекционировал Франклин Рузвельт и коллекционирует Николя Саркози. Приличную коллекцию имеет гитарист The Rolling Stones Рон Вуд. А самая необычная, наверное, филателистка современности – Мария Шарапова. Марки она собирает с детства, но долго держала это в тайне, а когда тайна открылась, даже расстроилась: «О боже, теперь все будут считать меня ненормальной».

Президент США Франклин Рузвельт со своей коллекцией марок.
separator-icon

Барон Филипп Феррари де ла Ренотье был по рождению итальянцем, по паспорту – австрийцем, а прожил всю жизнь в Париже. Марки были его единственной страстью. Он был богат и тратил свои деньги только на пополнение коллекции. Он скупал готовые собрания и гонялся за главными филателистическими редкостями. При этом барон Феррари, вероятно, так и не стал настоящим знатоком марок – дилеры обманывали его напропалую, умудряясь всучивать подделки на миллионы. Возник даже термин «ферраритет» – искусно подделанная почтовая марка. Сейчас, кстати, ферраритеты – сами по себе объекты коллекционирования.

Феррари умер в мае 1917 года, завещав свою гигантскую коллекцию почему-то Берлинскому почтовому музею. Но попользоваться собранием немцам не удалось: стоимость коллекции Феррари была столь высока, что Франция включила ее в счет репараций, которые должна была выплатить побежденная в Первой мировой войне Германия. Среди марок, ставших частью большой мировой политики, была и «Розовая Гвиана», с которой мы начали рассказ.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»