Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева побывали в Шуше
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева около мечети Юхары Говхар-аги

За последние месяцы там многое изменилось: президентская чета приняла участие в основании и открытии нескольких объектов.

Визит первых лиц начался символически. По дороге в Шушу они ознакомились с работами, проделанными на 15 километрах автомагистрали Ахмедбейли–Физули–Шуша, и открыли насосную станцию «Зарыслычай» в селе Дашалты. А приехав в город, Президент заложил фундамент нового здания на улице Карабах, которой в свое время сам дал название. Она находится в центре города, на ней расположен одноименный отель. Сейчас улицу активно благоустраивают, и не только ее: о множестве подобных проектов главу государства проинформировал специальный представитель Президента в Шушинском районе Айдын Керимов. Так, улицы Панаха Али-хана и Моллы Панаха Вагифа будут реконструированы и получат современную инфраструктуру. Они будут широкими, 10–15 метров, и длинными: первая протянется на 864 метра, вторая – почти на 2,5 километра. Реконструкция также ждет 1751-метровую улицу Гейдара Алиева и 2912-метровую – 8 Ноября. Президент в торжественной обстановке установил дорожные указатели на перекрестках этих четырех улиц, а также на пересечении улиц Хуршидбану Натаван, Победы, Карабаха и Хана Шушинского. 

Президент открыл дорожный указатель на улице Железный Кулак

Еще один указатель Ильхам Алиев оставил на улице Железный Кулак: ее назвали в честь 44-дневной контрнаступательной операции азербайджанской армии, в результате которой было освобождено от армянской оккупации свыше 300 населенных пунктов на территории площадью около 5000 квадратных километров. После окончания восстановительных работ на улице Железный Кулак ее протяженность составит 2473 метра, а ширина – 10–15 метров. 

Выставка «Гейдар Алиев и Карабах», открывшаяся в Творческом центре к 100-летию общенационального лидера

Президент побывал на равнине Джыдыр-дюзю, где посетил отреставрированную могилу Мир-Мохсуна Навваба Карабаги, выдающегося ученого-энциклопедиста, художника, музыковеда и поэта XIX века. Он родился в Шуше 190 лет назад и прожил в ней всю жизнь, сделав многое для развития культуры, особенно литературы Карабаха. Во время оккупации Шуши его могила была полностью разрушена, надгробный памятник уничтожен. В марте этого года Фонд Гейдара Алиева начал восстановительные работы и уже успешно завершил их. Ильхам Алиев возложил цветы к заново отстроенному памятнику. 

Ильхам Алиев возложил цветы к могиле Мир-Мохсуна Навваба Карабаги

Важным пунктом в маршруте президентской четы стало открытие Центра инновационных технологий Шушинских электрических сетей ОАО «Азеришыг», который позволит перевести сеть электроснабжения Шуши на цифровую картографическую систему. Вместо 48 некрасивых и небезопасных трансформаторных подстанций в городе создается кольцевая схема электроснабжения с девятью подстанциями, снабженными современными силовыми кабелями.

Президент Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров в усадьбе Мехмандаровых

Обновленная система электроснабжения сегодня очень нужна растущей Шуше, куда возвращаются ее уроженцы и приезжают новые жители. Президент и Первая леди во время своего визита в Шушу побывали на строительстве жилого комплекса из 23 зданий и заложили фундамент другого комплекса из 17 зданий, а также приняли участие в мероприятиях, связанных с реконструкцией и ремонтом Центра государственных услуг. А заложенный 29 августа 2021 года шушинский комплекс отеля с конгресс-центром, который расположен в центре города, рядом с дорогой Победы, уже построен и открыт президентской четой. В четырехэтажном здании, похожем на караван-сарай, разместятся пятизвездочный отель на 154 номера, конференц- и банкетный залы, ресторан, бассейн, спа-салон, фитнес-зал. В библиотеке комплекса хранится почти 1000 книг, более 200 из которых подарены Международным фондом тюркской культуры и наследия, посольствами Турции, Казахстана, Киргизии, Венгрии, Узбекистана и Туркмении, а также постоянным представительством Татарстана.

Мечеть Саатлы

Также восстановлено здание Творческого центра. Оно было построено в 1880-х годах как караван-сарай на деньги шушинского купца Аги Гахрамана Мирсияба оглу и сегодня входит в список архитектурных памятников республиканского значения. В 2022 году Фонд Гейдара Алиева начал реставрацию, в ходе которой зданию был возвращен исторический вид. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили выставку «Гейдар Алиев и Карабах», открывшуюся в Творческом центре к 100-летию общенационального лидера. На ней можно увидеть фотографии из поездок Гейдара Алиева в Карабах, а также документы и видеоматериалы о его решениях в области социального, экономического, политического и культурного развития края. 

Ильхам Алиев, Мехрибан Алиева и члены их семьи посетили Творческий центр

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи приняли участие в открытии после реставрации двух мечетей – Юхары Говхар-аги и Саатлы. Они сильно пострадали за время оккупации. Первая, построенная архитектором Кербалаи Сефиханом Карабаги и расписанная знаменитым поэтом, художником и каллиграфом Мир-Мохсуном Наввабом Карабаги, входит в список историко-культурных памятников республиканского значения. Вторая, памятник архитектуры XIX века, стоит на месте медресе и мечети, где преподавал Молла Панах Вагиф.

Выставка «Мир-Мохсун Навваб Карабаги – ученый-энциклопедист XIX века» в здании медресе при мечети Юхары Говхар-аги

Следующей точкой в маршруте первых лиц государства стал открывшийся после реставрации Шушинский филиал Национального музея ковра. В экспозиции, кроме эвакуированных из Шуши 30 лет назад экспонатов, относящихся к ХVIII–ХХ векам, сегодня демонстрируются ценные ковры, недавно вошедшие в коллекцию музея. Также в Шушинском филиале можно увидеть археологические материалы, национальные костюмы и вышивку, ювелирные изделия и художественную чеканку.

Еще один открытый после реставрации объект, посещенный Президентом и Первой леди, – усадьба знатного карабахского рода Мехмандаровых. Это один из самых интересных образцов гражданской архитектуры Азербайджана XVIII века: в усадебный комплекс входят два жилых здания, семейная мечеть и родник. С 2020 года здесь велись ремонтно-восстановительные работы. За это время роднику вернули первозданный вид, у одного из домов и мечети обновили кровлю, восстановили потолки, отреставрировали полы дома и купольную часть минарета. Кроме того, специалисты восстановили традиционные росписи стен и потолков, представляющие большую художественную ценность.

В экспозицию «Дом карабахского дворянина», открывшуюся для широкой публики одновременно со всем комплексом, включили фаэтон начала ХХ века из усадьбы Мехмандаровых. Его тщательно отреставрировали, соблюдая тонкости технологий того времени. Кроме фаэтона, в усадебном музее можно увидеть архивные документы, фотографии представителей знаменитых дворянских родов Шуши – Мехмандаровых, Рустамбековых, Везировых, Гаджаров, – а также более 150 антикварных предметов. Эти экспонаты предоставили Азербайджанский национальный архив кинофотодокументов, Национальный музей истории Азербайджана, Азербайджанский национальный музей искусств и Институт археологии, этнографии и антропологии НАНА.

Напоследок Ильхам и Мехрибан Алиевы побывали на Шушинском фестивале цветов – красивом празднике, который так к лицу этому городу.

separator-icon
Мехрибан Алиева в Шушинском филиале Национального музея ковра
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»