Пробег ретро-автомобилей по улицам Баку
Президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алакбаров и посол КНР в Азербайджане Го Минь

Горожане и туристы в очередной раз смогли оценить автодизайн прошлого века и почувствовать ритм прошедшей эпохи.

У бакинского ретро-пробега строгий возрастной ценз: к участию допускаются только машины, выпущенные до 1983 года. Караван «тех, кому за 40» стартовал от Центра Гейдара Алиева, проследовал по улицам Гюляры Гадирбековой, Юсифа Сафарова и Узеира Гаджибейли на проспект Нефтяников, оттуда по улице Юсифа Сафарова вырулил на проспект Гейдара Алиева и, миновав бакинский Экспоцентр, направился к Sea Breeze Resort. В празднике приняли участие президент Автомобильной федерации Азербайджана (AAF) Анар Алакбаров, министр молодежи и спорта Фарид Гаибов, министр оборонной промышленности Мадат Гулиев, руководители и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, а также представители государственных и общественных организаций и деятели культуры и искусства. Почетным гостем мероприятия стала посол Китайской Народной Республики в Азербайджане Го Минь.

Помимо знакомых многим с детства советских автомобилей, в пробеге участвовало множество машин из разных стран и эпох автомобилестроения. Немецкие Porsche, Mercedes, BMW и Volkswagen разных классов и годов выпуска; английские Bentley, Jaguar и Morgan; американцы Cadillac, Ford и Chevrolet в компании мотоцикла Harley-Davidson 1938 года; итальянцы Ferrari и Fiat, а также гость из Скандинавии Volvo… Зрители, наблюдавшие караван, будто путешествовали между десятилетиями: из первой трети ХХ века переносились в начало 1980-х с остановками в 1950-х, 1960-х, 1970-х... По всему маршруту публика оживленно приветствовала участников этого парада живой истории.

Самые любопытные зрители могли побеседовать с владельцами и реставраторами старых машин на выставке и после завершения пробега в Sea Breeze Resort. Подобное общение автоэнтузиастов и знатоков с любителями автостарины никогда не бывает скучным, ведь у каждой такой машины собственная история. Точнее, истории: их много, веселых и грустных, – стоит только разговорить хозяина, рассказов хватит надолго.

В финале праздника участников и гостей ждала развлекательная программа с концертом известных исполнителей. Также состоялись конкурсы и награждения победителей в разных номинациях: например, «Самый дисциплинированный водитель», «Самый старый автомобиль», «Автомобиль, выбранный знаменитостями». «Самым уникальным» был признан Jaguar 1971 года выпуска, принадлежащий шотландцу Грэму Тейлору, который уже год живет и работает в Азербайджане. Редкая машина, отреставрированная в Лондоне, прибыла в Баку всего полгода назад, так что у горожан еще будет возможность рассмотреть ее на столичных улицах.

separator-icon
Ford Mustang (1964–1966) в обществе двух «Волг»: ГАЗ-21 (1956–1970) и ГАЗ-24 (1968–1986)
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»