Пятый международный гуманитарный форум состоялся в Баку

Государственные деятели, известные ученые, в том числе лауреаты Нобелевской премии в различных областях науки, руководители влиятельных международных организаций, главы религиозных конфессий, выдающиеся представители мировой политической, научной и культурной элиты собрались в Баку, чтобы обменяться мнениями и обсудить глобальные вопросы, представляющие важность для всего человечества.

Темами обсуждения на форуме стали различные модели мультикультурализма, экологическая цивилизация как единственно возможный путь устойчивого развития, преобразование технологий и их влияние на будущее, вопросы подготовки кадров в современной медицине, а также инновации и этические проблемы, связанные с развитием молекулярной биологии, биофизики и биотехнологий, трансформация информационных технологий, роль СМИ в обеспечении межцивилизационного диалога и другие важные вопросы современности.

На форуме выступили 13 лауреатов Нобелевской премии в научных и гуманитарных областях, каждый из которых формулирует важную задачу или проблему, стоящую, на его взгляд, перед человечеством. Среди прочих были названы перенаселенность, нехватка еды, исчерпаемость энергетических ресурсов. Сразу несколько спикеров отметили, что глобальной проблемой становится неконтролируемая миграция населения. Воле Шойинка, лауреат Нобелевской премии по литературе 1986 года, в своей эмоциональной речи обратил внимание на этические и нравственные сложности, встающие перед человечеством в связи с тем, что огромное количество людей вынуждено покидать родину из-за военных конфликтов, охвативших планету. Миллионы людей оказываются вне привычной среды, вне культуры и вне правил, отметил он, назвав складывающуюся ситуацию возрождением рабства.

Эту же проблему назвал важнейшей в своем обращении к участникам форума генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун: «На заседании круглого стола, связанного с человеческим капиталом мигрантов и беженцев, будет обсуждаться чрезвычайно важный вопрос. Число людей в мире, изгнанных из родных очагов в результате конфликтов и насилия, в настоящее время приближается к 65 миллионам, – отметил он в обращении, которое зачитала заместитель генерального секретаря ООН Джихан Султаноглу. – Это самая большая цифра после Второй мировой войны. Кроме того, ежегодно 25 миллионов человек оказываются без крыши над головой в результате стихийных бедствий и изменений климата. Надеюсь, что круглый стол «Важность сохранения человеческого капитала в условиях массового перемещения людей как основа для устойчивого развития» предоставит региональным и глобальным участникам возможность внести вклад в выполнение итогов Всемирного гуманитарного саммита, Нью-Йоркской декларации о мигрантах и беженцах».

Заместитель генерального директора ЮНЕСКО Гетачью Энгида в речи на официальной церемонии открытия форума сделал акцент на возникающих в связи с глобальным переселением проблемах молодежи: «Мир сталкивается с тяжелейшими кризисами беженцев и вынужденных переселенцев. Все это приносит страдания миллионам мужчин и женщин и является прямым следствием происходящих все чаще конфликтов, вызванных радикализмом и насильственным экстремизмом и сопровождающихся «культурной чисткой». От этого больше всего страдает молодежь. Повестка дня устойчивого развития до 2030 года демонстрирует приверженность глобальным мерам, вдохновленным ценностями и принципами ООН, а также наш общий ответ на культурные, социально-экономические и экологические вызовы, с которыми мы столкнулись. Провозглашенный на состоявшемся в мае 2016 года в Стамбуле Гуманитарном саммите ООН лозунг ЮНЕСКО полностью совпадает с нашими сегодняшними обсуждениями, посвященными теме борьбы за образование для детей и молодежи, подвергшихся кризису».

Азербайджан всегда уделял огромное внимание международному гуманитарному сотрудничеству. За последние годы в стране состоялся ряд международных мероприятий, таких как Форум по межкультурному диалогу, проходящий один раз в два года, Саммит религиозных лидеров мира, VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Бакинский международный гуманитарный форум занимает особое место в этом ряду, так как разнообразный состав участников делает его площадкой для открытых дискуссий и установления личных связей людей со всего мира, а значит, и последующих совместных действий.

Из выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева на открытии V Бакинского международного гуманитарного форума:

Сегодня, к сожалению, в разных уголках мира звучат пессимистичные мысли, связанные с мультикультурализмом. Некоторые полагают, что мультикультурализм потерпел крах, другие вообще считают, что такую тенденцию нельзя допускать, она вредна. Это очень опасные мысли. Давайте посмотрим, какова альтернатива мультикультурализму. Ксенофобия, дискриминация, расизм, исламофобия, антисемитизм. Это крайне опасные тенденции. Мы неоднократно видели в истории, к каким страшным бедствиям приводит их усиление. Поэтому все прогрессивное человечество должно сплотиться вокруг идеалов мультикультурализма. Здесь должна быть продемонстрирована однозначная позиция. Мы, в свою очередь, показываем, что это возможно. Мультикультурализм имеет много адресов в мире, один из них – Азербайджан. Мы и впредь будем стараться усиливать эти позитивные тенденции как на международной арене, так и в стране.

Фото: Azertag

К сожалению, угрозы в мире возрастают. Когда мы организовали первый Бакинский международный гуманитарный форум, существующих сегодня угроз не было. В последние несколько лет в мире – в нашем регионе, на Ближнем Востоке, в Европе, других местах – произошли и происходят очень опасные события, вызывающие беспокойство. Кровавые столкновения, войны, некоторые страны полностью разрушены; погибли сотни тысяч невинных людей, десятки миллионов людей стали беженцами и переселенцами, что, в свою очередь, усиливает тенденции радикализма в страдающих от этого странах. Кроме того, после разрушения этих стран – я имею в виду Ближний Восток – люди стали искать спасения в Европе. В отношении мигрантов допускались унизительные действия, одновременно усилились антимигрантские тенденции. Если обратить внимание на последние выборы в некоторых европейских странах, можно увидеть, что радикальные силы, пользуясь ситуацией, приобретают больший политический вес. А это приводит к радикализации в Европе, что является крайне опасной тенденцией.

Сейчас мы говорим о межцивилизационном диалоге, но в реальности видим первые проявления межцивилизационного столкновения. Если подобные тенденции не будут пресечены, это приведет к огромной катастрофе. Все страны могут оказаться в тяжелом положении. Поэтому в нынешнее время на повестке дня должны находиться именно эти вопросы. Мы обязаны открыто говорить о вопросах, вызывающих беспокойство. В этом заключается цель бакинского форума.

Рудольф Артур Маркус

лауреат Нобелевской премии по химии 1992 года
post-photo
Фото: Lindau Nobel Laureate Meetings
Полон оптимизма. Он считает, что совместными усилиями человечество может решать сложные задачи. Ученый привел пример с озоновой дырой, размер которой значительно уменьшился благодаря совместной работе всех государств.
separator-icon

Ричард Джон Робертс

лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1993 года
post-photo
Фото: Program ConCiencia
Назвал большой проблемой нехватку еды и призвал разумно относиться к генно-модифицированным продуктам: «Сегодня 800 миллионов людей ежедневно ложатся спать голодными – им не хватает пищи. Решением могло бы стать использование генно-модифицированных продуктов, однако политики смогли убедить людей, что они очень опасны. Нет ни одного случая, когда генно-модифицированные продукты привели бы к проблемам. А вот с традиционными продуктами такие случаи были». По мнению ученого, именно развивающиеся страны нуждаются в активном использовании генно-модифицированных продуктов. Нужно лишь правильно информировать людей о них, объяснять, что эти продукты неопасны.
separator-icon

Роберт Беттс Лафлин

лауреат Нобелевской премии по физике 1998 года
post-photo
В своем выступлении сказал: «Сегодняшняя энергетика исходит из исчерпаемых ресурсов, и это проблема на многие поколения. Человечество уже сейчас должно задуматься о принципиально новых источниках энергии». Знаменитый физик полагает, что будущее за инженерией, новыми изобретениями и технологиями, молодыми специалистами.
separator-icon
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»