Репортаж с «Формулы – 1»: бакинское кольцо

Cнова много солнца, идеально гладкий асфальт и футуристические гоночные болиды, проносящиеся мимо старинных зданий. Завершилась очередная гонка Formula 1 SOCAR Azerbaijan Grand Prix.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева. Фото: Azertag

В этот раз бакинские гонки посетило около 85 тысяч зрителей из 74 стран. Гран-при Азербайджана проводится уже четвертый год и уверенно входит в список не только самых интересных трасс «формулы», но и вообще мировых спортивных событий самого высокого уровня.

Льюис Хэмилтон из команды Mercedes финишировал вторым, заработав очки в 16-й гонке подряд. Фото: Motosport Images. Baku City Circuit

«В отличие от невероятно драматичных гонок прошлых лет гран-при Азербайджана – 2019 оказался сравнительно спокойным – но не менее зрелищным»

Николас Латифи из команды DAMS выиграл спринтерскую гонку Formula 2 ; для Шарля Леклера (Ferrari) бакинская трасса – одна из любимых, но на этот раз во время квалификации он не уберегся от аварии.

Роберт Кубица из команды Williams и Шарль Леклер из Ferrari разбили свои болиды на одном и том же месте!

Себастьян Феттель (Ferrari) четвертый год подряд финиширует в четверке лучших, но победа в бакинском этапе «Формулы» ему пока не дается.

Команда Mercedes установила в Баку новый мировой рекорд, сделав четвертый подряд победный дубль с начала сезона.

Валттери Боттас показал в Баку одно из своих лучших выступлений – и стал четвертым победителем гран-при Азербайджана за четыре года его проведения.

Пьер Гасли (Red Bull-Hondа) отлично начал квалификацию, но в итоге не смог завершить гонку.

Несмотря на неудачу с аварией, Шарль Леклер закончил финал пятым, а заодно показал лучший круг гонки.

Легендарный Берни Экклстоун, почетный президент «Формулы», приехал в Баку с женой – Фабианой Флози. Фото: Motosport Images. Baku City Circuit