Традиционный марафон в Баку
В марафоне принял участие исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров. Фото: Azertag

Бакинский марафон под традиционным девизом «Победи ветер» прошел в пятый раз. Как и в предыдущие годы, забег состоялся по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Городской марафон (точнее, полумарафон: дистанция составила 21 километр) проводится в Баку с 2016 года. В этом году на него зарегистрировалось почти 15 тысяч участников, среди которых были люди с физическими и ментальными ограничениями, граждане Азербайджана и других стран: американцы, немцы, арабы, африканцы, россияне, украинцы, турки, англичане, французы, китайцы и многие другие.

С самого утра центр Баку был перекрыт для движения транспорта. Бегуны стартовали на площади Государственного флага. Основной маршрут проходил по самым живописным местам столицы: вдоль набережной, по проспектам Нефтяников и 8 Ноября; в Белом городе бегуны разворачивались и отправлялись в обратный путь, чтобы финишировать в точке старта.

Бежали все! На дистанции был замечен даже Зорро в своем моментально узнаваемом костюме. Много улыбок вызвал бегущий по солнечному весеннему Баку Санта-Клаус – в шортах и майке, но все-таки в красной шапке и с бородой.

Фото: Azertag
Фото: Azertag
Фото: Azertag

«Центр города без машин особенно прекрасен, – говорит Захра Бадалбейли, поэтесса, член Союза писателей Азербайджана. – Я вообще люблю бег: он дает невыразимое ощущение свободы – словно летишь, рассекая воздух! Поэтому мы с подругами всегда стараемся принять участие в марафоне. Замечательно провели воскресное утро!»

«Приняв участие в марафоне, я наконец-то увидел этот праздник изнутри, – рассказывает заслуженный артист Азербайджана дирижер Фуад Ибрагимов. – Я встретил невероятное количество радостных, энергичных, целеустремленных людей. Это было очень вдохновляюще!»

Чтобы вдохновиться, даже необязательно было преодолевать все километры. «Я бегал по Баку на большие дистанции еще в далеком 1987 году, – улыбается заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде. – Доводилось принимать участие в забегах в Голландии, Америке и других странах. И сейчас, несмотря на последствия ковида и проблемы с коленом, тоже не смог остаться в стороне – пробежал два километра! Как говорил Портос, «я дерусь, потому что дерусь!»

Победители марафона среди мужчин: Ринас Ахмадеев (золото, Россия), Омар Алкан (серебро, Турция), Владимир Марчик (бронза,Чехия). Фото: Azertag
Фото: Azertag

«Должен сказать, что всё, что делает Фонд Гейдара Алиева, проходит на самом высоком уровне, – добавляет Бахрам Багирзаде. – Забег получился замечательным, очень красивым. Надеюсь, что мы проведем марафон и в нашей прекрасной Шуше, и в нем примут участие не 15, а 150 тысяч человек!»

Бежали даже целые коллективы: впервые в марафоне приняла участие команда Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» во главе с председателем правления Шахином Сеидзаде. «Наши ребята в частном порядке и раньше бегали городские марафоны, но команда заповедника собралась впервые, – говорит руководитель аппарата управления заповедника Риад Гасымов. – Разумеется, не было никакого принуждения: мы предложили, и откликнулся аж 31 человек! Этот день запомнился атмосферой праздника, в которую мы окунулись с восьми утра. Бежать оказалось не только радостно, но и интересно: на всей дистанции нас встречали музыканты, жонглеры, клоуны, другие артисты – было просто любопытно добраться до очередного представления. Шесть человек таки добежали до финиша, остальные одолели больше половины, что, на мой взгляд, тоже неплохой результат. Ведь главное – участие».

Победителем марафона среди мужчин стал Ринас Ахмадеев (Россия), вторым к финишу пришел Омар Алкан (Турция), третьим – Владимир Марчик (Чехия). Самой быстрой бегуньей в этом году стала украинская спортсменка Валентина Верецкая, второе место – у Дилек Озтюрк (Турция), третье – у Валентины Полтавской (Украина). Победители получили денежные призы, медали и сертификаты. Всей первой тысяче бегунов, пересекших финишную линию, достались памятные медали в разнообразных категориях, включая награду «За самый креативный костюм».

Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»