Соревнования по акробатике в Баку: золото и серебро
Лейла Баширова, Назрин Фарманова и Мансума Мамедзаде. Фото: Azerbaijan Gymnastics Federation

В Баку прошел 28-й чемпионат мира по акробатической гимнастике и 12-е Всемирные соревнования среди возрастных групп.

Соревнования среди возрастных групп были очень представительными: в первенстве приняли участие 438 гимнастов из 24 стран в группах 12–18 и 13–19 лет. Несмотря на такую конкуренцию, азербайджанские гимнастки выступили более чем достойно: группа в составе Лейлы Башировой, Назрин Фармановой и Мансумы Мамедзаде заняла первое место среди женщин 13–19 лет, получив 28,930 балла за комбинированное упражнение.

Мансума, Лейла и Назрин обратили на себя внимание поклонников еще в прошлом году, когда завоевали бронзу в комбинированных упражнениях на 11-х Всемирных соревнованиях среди возрастных групп по акробатической гимнастике в Женеве. Та награда стала первой в истории азербайджанской гимнастики в программе женских трио этих состязаний. Теперь блистательная троица обрела заслуженное золото на родине. Второе место в той же категории завоевала группа из Бельгии (Софи Яекен, Лорен Вербрюгге, Мирте Веркаутерен – 28,650 балла), а третье – из России (Ясмин Баринова, Полина Учайкина, Дарья Волощенко – 28,400 балла).

28-й чемпионат мира по акробатической гимнастике открылся на Национальной гимнастической арене. Президент Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ обратился с посланием к участникам. «Мы рады снова собраться вместе в Баку! Для того чтобы мы здесь оказались, многие проблемы были преодолены в кратчайшие сроки. Для спортсменов чемпионат мира, несомненно, будет наполнен незабываемыми моментами», – заявил Ватанабэ.

За звание чемпионов мира приехали бороться 170 спортсменов из 17 стран: женские, смешанные и мужские пары, а также женские и мужские группы представили балансовые, темповые и комбинированные упражнения.

Сборная Азербайджана завоевала на чемпионате мира три медали. В категории «смешанные пары» серебро взяли Агасиф Рагимов и Разия Сеидли. А две бронзы – в темповых и комбинированных упражнениях – достались Даниэлю Аббасову и Мураду Рафиеву.

На церемонии закрытия чемпионата мира после парада стран-участниц генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Нурлана Мамедзаде передала флаг Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ, а он, в свою очередь, вручил его представителю Федерации гимнастики Израиля Зине Харрис. Следующий чемпионат мира по акробатической гимнастике пройдет в этой стране.

Агасиф Рагимов и Разия Сеидли. Фото: Azerbaijan Gymnastics Federation