В Баку состоялся традиционный марафон

На старт «Бакинского марафона – 2023», посвященного 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева, зарегистрировались 19 500 участников из разных стран мира.

История проведения марафона в Баку началась 1 мая 2016 года. В тот день на старт вышло около 7000 человек. Тогда дистанция отличалась от нынешней, она заканчивалась на Олимпийском стадионе. Сейчас используется замкнутый кольцевой маршрут длиной 21 километр (со спортивной точки зрения по протяженности это дистанция полумарафона). Старт и финиш располагаются на площади Государственного флага. Маршрут ведет бегунов через Приморский национальный парк к Бакинскому международному морскому вокзалу. Проходит по проспекту Нефтчиляр до бульвара «Белый город» и улицы Хагани Рустамова, а затем возвращается через проспект 8 Ноября и улицу Узеира Гаджибейли к проспекту Нефтчиляр в районе Дома правительства. Далее мимо Де¬вичьей башни и вдоль Приморского бульвара следует ко Дворцу водных видов спорта. Оттуда уже рукой подать до финиша на площади Государственного флага.

Во флешмобе, посвященном 100-летию Гейдара Алиева, участвовали более 2000 волонтеров

Для сбора результатов использовался цифровой хронометр (timekeeper). Это специальные микрочипы, размещенные на стартовых номерах спортсменов, позволяющие обеспечить максимальную точность при регистрации результатов забега. Также они дают возможность фиксировать пересечение бегуном финишной черты в реальном времени.

Марафонцы из Азербайджана, США, Белоруссии, Великобритании, Китая, Франции, Грузии, Ирана, Италии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Польши, России, Турции, Украины и других стран были разделены на пять возрастных групп в мужском и женском зачетах.

Первыми старт приняли спортсмены с ограниченными физическими возможностями и дети с синдромом Дауна, затем к соревнованию присоединились другие участники. Все они, как и волонтеры, поддержавшие организацию забега, получили сертификаты. Первые 2000 бегунов на финише были награждены памятными медалями Бакинского марафона – 2023, а шесть сильнейших участников с инвалидностью – Мехман Рамазанзаде, Бахлул Алиев, Асиф Гасымов, Амид Гасангулиев, Кямал Ибадов и Орхан Алиев – призами.

Спортсмены, занявшие первые три места в мужском и женском зачетах, помимо медалей и сертификатов получили денежные призы в 1000, 2000 и 3000 манатов. Награды в различных номинациях также раздали спонсоры и партнеры марафона. Самых быстрых азербайджанских участников наградил Azercell.

Среди женщин лидером стала Анна Юсубова, замкнули тройку лидеров Рабия Оруджлу и Назрин Гарибова. В мужском забеге национальные призы завоевали Эльман Абышев, Намиг Асадов и Аллахгулу Гусейнов.

В международном спортивном зачете на третьем месте среди женщин финишировала украинка Валентина Полтавска, второй результат у представительницы Турции Хасибе Демир, а победила также представительница Украины Наталья Симонович. По ее словам, Бакинский марафон очень быстрый, и если бы не ветер, она пробежала бы лучше.

Спортсмены, занявшие первые три места, получили денежные призы в 1000, 2000 и 3000 манатов

В мужском зачете победил ее соотечественник Богдан Симонович. Он отметил: «Конкуренция на Бакинском марафоне – 2023 была хорошая. Полумарафон проходит под лозунгом «Победи ветер», и действительно, его нужно было победить. Сначала мы бежали вместе, а на 11-м километре я почувствовал порывы ветра и вырвался вперед». Компанию украинскому спортсмену на пьедестале составили Давид Караташвили из Грузии и Хакан Чобан из Турции.

В рамках марафона состоялся флешмоб, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В мероприятии, проведенном при поддержке общественного объединения «Региональное развитие», приняли участие более 2000 волонтеров. Они создали композицию, состоящую из имени Гейдара Алиева и символа 100-летия.

В ходе забега участники, жители и гости города могли принять участие в различных конкурсах, интерактивных играх, увидеть концертные программы в развлекательной зоне, созданной на площади Государственного флага.

История проведения Бакинского марафона стала длиннее еще на один год. Суммарно в нем приняли участие уже более 95 тысяч человек.

separator-icon
В международном мужском зачете победил Богдан Симонович
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»