В Баку состоялся VI Глобальный форум
Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Темой VI Глобального форума стало «Устранение различий для создания инклюзивных обществ». 

В церемонии открытия форума, организованного Государственным комитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Международным центром Низами Гянджеви, приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева. Выступая перед собравшимися, Ильхам Алиев отметил: «Все наши усилия направлены на укрепление безопасности, стабильности и прогнозируемости, а также сосуществования народов в условиях мира и их взаимопонимания. Мультикультурализм является государственной политикой в Азербайджане, нашим образом жизни. Мы гордимся тем, что у нас многонациональное, многоконфессиональное общество. Думаю, что нынешнее развитие современного Азербайджана свидетельствует о том, что это единственно правильная политика».

На форум приехали ученые и политики, общественные деятели – в общей сложности более 500 экспертов из 50 стран мира, в том числе 47 действующих и бывших глав государств и правительств. Среди последних – президент Албании Илир Мета, президент Македонии Георге Иванов, президент Молдавии Игорь Додон, член Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, заместитель премьер-министра Палестины Зияд Абу Амр, заместитель главы правительства Боснии и Герцеговины Мирко Сарович, заместитель премьер-министра Румынии Ана Бирчалл. Были зачитаны приветственные письма от Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, президента Италии Серджо Матареллы и папы римского Франциска.

Вайра Вике-Фрейберга и Исмаил Серагельдин, сопредседатели Центра Низами Гянджеви, вручили Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой золотую медаль международного центра. Выступая с ответной речью, Мехрибан Алиева сказала: «Для меня большая честь получить эту награду от центра, поощряющего высшие общечеловеческие ценности, человеческие идеи, взаимопонимание и мир. Считаю эту награду оценкой работы, проделанной Фондом Гейдара Алиева. Хочу сказать большое спасибо всем, кто 14 лет работал вместе с нами, помогал реализации всех наших идей и проектов в области науки, образования, культуры и в социальной сфере».

В ходе форума участники обсудили многие вопросы актуальной международной повестки дня, такие как проблема мира и безопасности на Ближнем Востоке, ситуация в Балканском регионе, растущая роль молодежи в политической и общественной жизни государств. Был проведен ряд панельных заседаний и дискуссий. Кроме того, в рамках форума прошел VII Международный книжный саммит, организованный по инициативе Библиотеки Конгресса США и Александрийской библиотеки Египта. Участники саммита обсудили значение книг и библиотек для национального развития, сохранения и передачи культурного наследия, сохранения культурной самобытности наций и человеческой цивилизации в целом.

separator-icon
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева с участниками форума.
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»