В Баку состоялся VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН

В трехдневной встрече под девизом «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель» приняли участие свыше 1,5 тысячи человек из 120 стран.

Среди участников были действующие и бывшие главы государств, руководители международных организаций, известные политики, политологи и эксперты, парламентарии, активисты гражданского общества, молодежные и религиозные лидеры, а также бизнесмены и представители благотворительных организаций.

Форум открылся в бакинском конгресс-центре. На церемонии открытия показали видеообращение Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который отметил, что вопросы сосуществования в инклюзивных обществах созвучны повестке Организации Объединенных Наций до 2030 года и их решение очень важно для борьбы с ксенофобией, религиозной ненавистью, расизмом.

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева обозначило планы страны в осуществлении подобного курса: «Для нас мультикультурализм – государственная политика. Мы организуем различные мероприятия для обсуждения этих важных вопросов. Раз в два года мы проводим в Азербайджане Форум по межкультурному диалогу, регулярно принимаем Бакинский международный гуманитарный форум. Основная цель здесь – находить общие черты между разными этническими и религиозными группами на основе толерантности, понимания и уважения фундаментальных ценностей и моральных устоев каждой группы».

Доклады многих участников Глобального форума указывали, что курс развития Азербайджана как «места синтеза идей» на границе исламского и западного мира может служить примером для международного сообщества.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»