В Габале прошла первая международная экологическая конференция IDEA

На конференцию приехали 85 делегатов из 35 стран с трех континентов – от Индонезии до Великобритании и от США до Аргентины. Больше всего гостей прибыло из Европы и бывшего СССР.

Молодых экологов, прилетевших сначала в Баку, столица Азербайджана встретила первым снегом. В горах из-за снегопада закрылись перевалы, поэтому гостей и участников международной экологической конференции IDEA самолетом доставили в недавно открытый Президентом Ильхамом Алиевым габалинский аэропорт.

Габала, старинный городок в горах у российской границы, на глазах превращается в новый туристический центр Азербайджана. Среди гор и чистейших озер уже выросло несколько отелей мирового класса. В одном из них, Qаfqaz Riverside, и разместились участники конференции.

«Мы с вами собрались в одном из самых красивых мест Азербайджана», – приветствовала всех на церемонии открытия Лейла Алиева, учредитель глобальной экологической кампании IDEA и главный редактор журнала «Баку». В короткой речи она рассказала об итогах прошедшего в Азербайджане Года экологии и о защите «большой пятерки» диких видов Кавказа: орла, медведя, волка, леопарда и газели.

IDEA расшифровывается как International Dialogue for Environmental Action. Диалог действительно получился международным: поучаствовать в нем приехали 85 делегатов из 35 стран с трех континентов. Больше всего гостей прибыло из Европы и бывшего СССР. Молодежные активисты Азербайджана радушно принимали их, совмещая волонтерскую работу с экологическим просвещением. Начинающие экологи могли разобраться в климатических изменениях и в том, как они влияют на нашу жизнь. Опытные защитники окружающей среды получили доступ к сведениям более частного характера – например, о «зеленых» стандартах строительства и современных способах экономии ресурсов. Читать лекции и вести дискуссии приехали более 20 экспертов из разных стран.

separator-icon
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»