В Каннах прошли дни азербайджанской культуры

Во французских Каннах в шестой раз прошли Дни азербайджанской культуры, организованные Фондом Гейдара Алиева. На этот раз центральным событием стала художественная выставка, познакомившая французов с бытом, историей и культурой азербайджанского народа.

Выставка «Любовный тандем», разместившаяся в знаменитом каннском Дворце фестивалей и конгрессов, представила работы выдающихся азербайджанских художников Лятифа Фейзуллаева и Ваджии Самедовой. На открытии выступили заместитель мэра Канн Франк Шикли, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров и посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев. В своей речи Франк Шикли отметил, что ставшие уже традиционными Дни азербайджанской культуры в Каннах сближают два народа, служат обогащению двусторонних отношений, давая возможность французам познакомиться с сокровищами азербайджанской культуры и историей страны.

Заместитель мэра Канн Франк Шикли, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров и советник фонда по вопросам культуры и искусства Эмин Мамедов.

В свою очередь Анар Алакбаров рассказал о проектах, реализуемых Фондом Гейдара Алиева во Франции, отметил высокий уровень стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Францией в различных сферах. Говоря о культурном сотрудничестве между двумя странами, он отметил вклад Фонда Гейдара Алиева в развитие азербайджанской культурной дипломатии, а также о личном вкладе президента фонда, Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в укрепление азербайджано-французских культурных связей. «2018 год очень знаменателен для азербайджанского народа, – отметил Анар Алакбаров. – В этом году мы празднуем 100-летие провозглашения первой на мусульманском Востоке парламентской республики – Азербайджанской Демократической Республики. Фонд Гейдара Алиева проводит цикл мероприятий, посвященных этому важному для нашей страны и народа событию. И неслучайно первое мероприятие, посвященное историческому событию, проведено именно в столице Франции – Париже».

После выступлений в торжественной обстановке состоялось открытие выставки. «Любовный тандем» был посвящен вековому юбилею заслуженного деятеля искусств Азербайджана Лятифа Фейзуллаева. Он и его супруга, первая азербайджанская женщина-художница Ваджия Самедова, долгие годы жили и творили рука об руку. Они познакомились в бакинском художественном училище имени Азима Азимзаде, где Фейзуллаев был преподавателем, а Ваджия – одной из самых многообещающих студенток. Позднее супруги-художники окончили Московский художественный институт имени Сурикова, а затем вернулись в Азербайджан – к семье и родным местам. Вся их живопись посвящена истории и культуре Азербайджана, жизни и традициям азербайджанского народа. На выставке было представлено более 50 произведений художников.

После открытия экспозиции организаторы показали видеоролики, посвященные жизни и творчеству Лятифа Фейзуллаева и Ваджии Самедовой. Гости получили в подарок издания Фонда Гейдара Алиева об истории, культуре и музыке Азербайджана на французском языке.

В честь открытия Дней азербайджанской культуры в Каннах состоялся торжественный прием с концертной программой, в которой приняли участие известные азербайджанские музыканты Энвер Садыгов и Эмиль Афрасияб, исполнившие самые выдающиеся произведения национальной музыки.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»