Баку встречает Red Bull Soapbox Race 2016

В Азербайджане вновь большие гонки – на этот раз не в смысле регалий и скоростей, а по количеству участвующих гонщиков и команд.

Жесткая пространственная рама в основе, тесный кокпит, ажурное «оперение», четыре колеса и море веселого необузданного креатива. Все это – Red Bull Soapbox Race, гонки на тарантасах или, переводя дословно, на мыльницах. То есть буквально на всем, что может съехать с горки без использования какой-либо механической тяги, одной лишь силой человеческих мышц и гравитации.

С тех пор как в Бельгии в 2000 году прошла первая подобная гонка, Red Bull Soapbox Race покорила весь мир, собирая десятки тысяч зрителей в каждой из 100 стран-участниц. Теперь она добралась до Баку, получив поддержку Автомобильной федерации Азербайджана.

Бесшабашное шоу состоялось в окрестностях Центра Гейдара Алиева при участии 44 команд и множества любителей весело провести время. Как и «Формула-1», соревнования жестко регламентированы правилами. Команды состоят из местных добровольцев-любителей, которые не боятся публично разрушить собственноручно построенные болиды, разложившись на 300-метровой трассе при прохождении очередного непреодолимого препятствия. Тарантасы построены строго с использованием подручного хлама, канцелярских принадлежностей и базовых законов физики из учебника пятого класса. Под запретом даже велосипедные педали. Маршалы строго следят, чтобы масса каждого драндулета не превышала 80 килограммов, а длина – четырех метров.

В состав жюри вошли шоумен Мурад Дадашов, обладатель серебряной медали Олимпийских игр и золотой медали I Европейских игр дзюдоист Рустам Оруджев, телеведущие Афаг Генджели и Гаджи Нуран Гусейнов и победительница конкурса «Евровидение-2011» Нигяр Джамал. Перед экспертами стояла непростая задача выявить не только самый быстрый, но и самый креативный экипаж из тех, кому удалось не перевернуться и дойти до финиша. Самые зрелищные и нелепые аварии по достоинству оценивали как члены жюри, так и зрители. Ну а победители продемонстрировали недюжинное сопротивление законам аэродинамики, художественные таланты и огромное обаяние. Первое место заняла команда Bull & Co, второе – Nostandart, а третье досталось ребятам из спортивно-творческого коллектива Angry Birds.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»