Кубок мира по шахматам прошел в Баку
Магнус Карлсен (справа) в финале Кубка мира по шахматам обыграл Рамешбабу Прагнанандху

206 мужчин и 103 женщины сражались по нокаут-системе за 2,5 миллиона долларов призовых и три путевки на битву за мировую корону – 2024: в Баку прошел Кубок мира – самый престижный международный шахматный турнир второй половины года.

Кубок мира, который часто называют шахматным Уимблдоном по аналогии со знаменитым теннисным турниром, – уже не первые соревнования этой серии, прошедшие в республике. Но никогда еще в его истории ни одна страна не была представлена столь внушительным количеством участников, как Азербайджан. На домашнем турнире азербайджанские шахматисты сыграли 18 игроками: кроме Теймура Раджабова и Шахрияра Мамедъярова Азербайджан представляли Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов, Васиф Дурарбейли, Ниджат Абасов, Эльтадж Сафарли, Абдулла Гадимбейли, Мисретдин Искендеров, Ниджат Мамедов, Айдын Сулейманлы, Мухаммед Мурадлы, Вугар Асадли, лидер женской сборной Гюнай Мамедзаде, а также Ульвия Фаталиева, Гюльнар Мамедова, Говхар Бейдуллаева и Ханым Баладжаева.

В церемонии открытия, прошедшей в Бакинском конгресс-центре, приняли участие министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович, президент Федерации шахмат Азербайджана, вице-президент ФИДЕ Маир Мамедов и официальные представители местных федераций.

Кубок мира проходит по нокаут-системе, которая вносит дополнительную интригу в соревнования, топ-игроки сражаются не только между собой, но и с другими претендентами. Фавориты могут вылететь из борьбы, потерпев поражение от не самых очевидных соперников еще на ранней стадии турнира.

Жесткое слово «нокаут» идеально подходит для Кубка мира, любая ошибка тут может быть фатальной. Титулованный гроссмейстер Грищук считает, что выиграть Кубок даже престижнее, чем выступить на турнире за мировую шахматную корону!

Игра в условиях нокаута требует от участников умения держать удар. Важно помнить: после поражения в первой партии еще ничего не потеряно, есть шанс добиться результата в ответной. Соревнования с таким непредсказуемым сюжетом неизменно держат в напряжении и зрителей, и участников.

После первых раундов из борьбы неожиданно выбыли некоторые ведущие гроссмейстеры. Команда Азербайджана отлично начала турнир. Ульвия Фаталиева, Теймур Раджабов, Рауф Мамедов, Ниджат Абасов, Гадир Гусейнов, Васиф Дурарбейли, Гюльнар Мамедова и Говхар Бейдуллаева уверенно прошли во второй круг. Однако в третьем раунде остались только трое азербайджанцев: гроссмейстеры Теймур Раджабов, Рауф Мамедов и Ниджат Абасов. К четвертому этапу представительство хозяев турнира сократилось до одного игрока. Мамедов уступил Яну Непомнящему (вице-чемпион мира 2021 и 2023 годов, один из двух шахматистов в истории, побеждавших в турнирах претендентов два раза подряд), а Раджабов проиграл Хайме Сантосу.

Битву за Кубок продолжил лишь Ниджат Абасов, которому не единожды пришлось доводить партии до победы на тай-брейках. И они складывались для него удачно! Тай-брейк (от английских слов tie – ничья и break – прекращать) – суть продолжения матча. Это несколько партий, чаще всего четыре, с укороченным контролем времени. Если кто-то из соперников набирает 2,5 очка (например, один выигрыш и три ничьи), он и объявляется победителем. Такой формат дается участникам тяжело: каждый день они играют классические партии, а потом наступает черед тай-брейка – при таком графике необходимо быть предельно выносливым.

Игру Абасова отметил один из почетных гостей Кубка, чье имя внесено в Золотую книгу ФИДЕ, – 86-летний топ-тренер Борис Постовский: «Я симпатизирую Ниджату, он показывает хорошую игру и впечатлил своим выступлением. Тем более что обошел сильных соперников, таких как Аниш Гири и Петр Свидлер».

Спустя две недели соревнований из 206 игроков, начинавших турнир в мужской секции, осталось 16, у женщин – восемь. Из борьбы выбыли некоторые ведущие гроссмейстеры, включая Хикару Накамуру, Уэсли Со, а также чемпионку мира Ю Венчжунь. На определенном этапе у игроков, видимо, накопилась сильная усталость, ведь большинство зарабатывает право выйти в следующий круг на изнурительных тай-брейках.

И болельщиков, и специалистов продолжил приятно удивлять победами Ниджат Абасов: азербайджанский шахматист вышел в полуфинал! Соперником Ниджата стал Чемпион Мира и многократный Чемпион по блицу и рапиду Магнус Карлсен. Однако Ниджат держался отлично: одну партию сыграл вничью и одну проиграл.

Выиграл турнир Магнус Карлсен (Норвегия), вторым стал шахматист из Индии Рамешбабу Прагнанандха, бронзу взял Фабиано Каруана (США). Ниджат Абасов занял на Кубке Мира 2023 четвертое место.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»