V Игры исламской солидарности прошли в древнем турецком городе Конья

Более 4000 атлетов из 54 стран мира разыграли награды в 19 видах спорта. Азербайджан представлял 281 спортсмен.

После IV Исламских игр солидарности, которые в 2017 году принял Баку и на которых победила команда Азербайджана со 162 медалями (75 золотых, 50 серебряных и 37 бронзовых), пятые пришлось отложить на год из-за пандемии коронавируса и переноса Олимпийских игр. Столицей нынешней Исламиады стал основанный более чем 9500 лет назад город Конья в регионе Центральная Анатолия.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева на открытии V Игр исламской солидарности. Фото: Azertag

Зрители церемонии открытия Игр на муниципальном стадионе Коньи увидели аэробатическое шоу высшего пилотажа от команды «Турецкие звезды» и концертную программу шведского певца ливанского происхождения Махера Заина. Художественная композиция, показанная на открытии Игр, отразила основные периоды истории Турции и ее культурные богатства и завершилась подъемом государственного флага под звуки гимна. Благодаря искусству танцоров на глазах у публики ожил логотип V Игр исламской солидарности – изящный тюльпан, стилизованное число 21.

Команды стран–участниц Исламиады выходили на стадион в алфавитном порядке: парад открыли спортсмены Афганистана, азербайджанские атлеты вышли четвертыми. Государственный флаг Азербайджана несли легкоатлет Назим Бабаев, чемпион Европы, победитель IV Игр исламской солидарности, двукратный победитель зимней Универсиады, бронзовый призер Летних юношеских олимпийских игр, и капитан женской сборной Азербайджана по волейболу Айшан Абдулазимова, чемпионка Золотой лиги Европы и IV Игр исламской солидарности.

Азербайджанские атлеты приняли участие в соревнованиях по дзюдо, борьбе, легкой и тяжелой атлетике, гимнастике, плаванию, стрельбе, карате, кикбоксингу, фехтованию, художественной гимнастике, таэквондо, велогонкам, волейболу, гандболу, баскетболу 3 х 3, футболу, стрельбе из лука, настольному теннису, аэробике, а также в паралимпийских видах – атлетике, плавании, стрельбе из лука.

Второй день соревнований стал ударным для азербайджанской сборной: она завоевала десять медалей, в том числе четыре золота. Они прибавились к полному комплекту наград, выигранных накануне таэквондистами: в этом виде спорта чемпионкой Исламских игр стала опытная Фарида Азизова, вице-чемпионом – Джавад Агаев, а Патимат Абакарова завоевала бронзу.

Женская сборная Азербайджана по баскетболу стала победительницей Исламиады. Фото: Konya 2021

Самыми результативными в сборной стали борцы, за один день добывшие в схватках шесть медалей, из которых половина – золотые. Свой класс в очередной раз продемонстрировала самая титулованная спортсменка Азербайджана, четырехкратный призер Олимпийских игр Мария Стадник: на пути к финалу она играючи одолела соперниц, потратив на три схватки в общей сложности полторы минуты. Финальный поединок с узбекской спортсменкой хоть и продлился дольше, но также завершился уверенной победой Марии.

Следующий день Исламиады тоже принес национальной команде хороший урожай медалей. Больше всего наград, как и накануне, досталось борцам. Золото турнира в борьбе взяла Лейла Гурбанова, Гюзель Зутова удостоилась серебра, а Татьяна Омельченко завершила состязания с бронзой. Ислам Базарганов поднялся на вторую строчку среди борцов вольного стиля, а Аскер Мамедалиев и Гаджимурад Омаров удостоились бронзы. Еще три медали завоевали гимнасты и таэквондисты. День закончился празднованием Дня Азербайджана в Деревне атлетов. В нем приняли участие министр молодежи и спорта республики Фарид Гаибов, его турецкий коллега Мехмет Касапоглу, генсек Национального олимпийского комитета Азербайджана Азер Алиев и вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде.

Турнир по борьбе сменили соревнования по художественной гимнастике – еще одному традиционно результативному для национальной сборной виду спорта. Азербайджанские гимнастки начали выступление на Играх блестяще – в первый же день две медали высшей пробы. Днем позже Зохра Агамирова оформила золотой дубль в упражнениях с лентой и булавами. Кроме того, лидер азербайджанской художественной гимнастики завоевала серебряную медаль в упражнениях с обручем, а также стала бронзовым призером в упражнениях с мячом. Таким образом, за один день гимнасты завоевали девять наград! Азербайджанские фехтовальщицы принесли в копилку сборной одну серебряную и две бронзовые награды. Еще один трофей добыла сборная по плаванию.

Затем знамя перехватили дзюдоисты, уже в первый день своих выступлений добывшие золото, два серебра и бронзу. Успехов добились также азербайджанские мастера стендовой стрельбы, фехтования, плавания. Команда по мужскому футболу взяла бронзу. Национальный урожай наград пополнили кикбоксеры, каратисты, гимнасты и участники паралимпийского турнира по настольному теннису.

К окончанию V Игр исламской солидарности азербайджанские спортсмены завоевали 99 медалей, из которых 29 золотых, 36 серебряных и 34 бронзовые, заняв таким образом четвертое место. Выиграла медальный зачет хозяйка Игр – Турция. На втором и третьем местах расположились команды Узбекистана и Ирана.