Александра Шаровского и Адалята Гаджиева наградил президент России
Посол России в Азербайджане Михаил Бочарников, актриса Академического русского драматического театра им. С. Вургуна Наталья Шаровская и главный режиссер театра Александр Шаровский. Фото: Адыль Юсифов

Указом президента России Владимира Путина главный режиссер Азербайджанского государственного академического Русского драматического театра им. С. Вургуна Александр Шаровский награжден орденом Дружбы, а директор театра Адалят Гаджиев – медалью Пушкина.

Орденом Дружбы награждают тех, кто укрепляет сотрудничество между своей страной и Россией, а также популяризирует российскую культуру в мире. Медалью Пушкина традиционно отмечают деятелей искусства за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, а также в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей. Главного режиссера и директора Русской драмы (именно так называют театр бакинцы) таким образом поблагодарили за создание высокохудожественных образов на сцене, сохранение традиций русского театрального искусства в Азербайджане и большой вклад в укрепление российско-азербайджанских культурных связей. Торжественное вручение наград состоялось в посольстве России в Баку.

История театра насчитывает немногим более 100 лет. Открывшись в 1920 году, из Бакинского сатирагиттеатра он вскоре превратился в Бакинский рабочий, а затем в Краснознаменный театр русской драмы. Репертуарная политика театра с момента его рождения соответствовала времени – советскому, постсоветскому. Театр и сегодня в поиске репертуара как надежного и короткого пути к своему зрителю.

Александр Шаровский стал главным режиссером в 1993 году и вместе с талантливым менеджером Адалятом Гаджиевым, который был назначен директором в 2008-м, прилагает все усилия, чтобы сохранить театр и его традиции.

Сегодня, как и десятилетия назад, Азербайджанский русский драматический театр – один из центров культурной жизни Баку и излюбленное место городской интеллигенции.

«Семьдесят лет своей истории наш театр был советским, и по сей день он остается театром русской школы, – сказал Адалят Гаджиев на церемонии награждения. – В советский период ведущие мастера драматической театральной школы – и режиссеры, и актеры – получали профессиональное образование в творческих вузах России. Многонациональный Азербайджан и многонациональная Россия сохранили и развивают мультикультурные ценности. Мы все повязаны историей и в узком, и в широком понимании этого слова».

«Связь русского и азербайджанского театра в нашем случае непоколебима, и традиции всегда будут плавно перетекать из одной школы в другую, – продолжил мысль товарища Александр Шаровский. – Театр как вид искусства в принципе всегда объединял людей, и полученные нами награды только подтверждают это. Мы постоянно работаем: выпуск новых спектаклей, постановки классики, современных пьес и детских сказок, гастроли гостей… Мы все время готовим для нашей публики что-то новое, стараемся ее удивлять».

Награждение директора театра Адалята Гаджиева. Фото: Адыль Юсифов
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»