Открылась групповая выставка «Седьмое одиночество»
Мои сожженные двери. 2023. Гусейн Хагвердиев

Пространство современного искусства YARAT предложило современным художникам поразмышлять на тему одиночества, взяв эпиграфом знаменитую цитату Ницше «Мое уединение не зависит от присутствия или отсутствия людей; напротив, я ненавижу того, кто крадет мое одиночество, не предлагая взамен истинного общества».

Сегодняшний общественный контекст, несмотря на возможности социальных сетей и необходимость постоянной коммуникации, не позволяет расширить дружеские связи. В постиндустриальном мире человек все чаще оказывается запертым со своим персональным компьютером внутри определенного круга обстоятельств. Пандемия лишь усугубила эти тенденции, наметившиеся уже давно.

Современные художники, ежедневная творческая практика которых и без того предполагает одинокий процесс, особенно остро чувствуют атомизацию общества. Работы, представленные на выставке, исследуют так называемое метафизическое измерение – седьмое одиночество, которое испытывают люди, сознательно ищущие уединения.

Путь человечества. 2023. Фарадж Рахманов

Работа Рамала Кязима, открывающая выставку, говорит об одиночестве как о своего рода заточении. Стилистически перекликаясь с полотнами Фрэнсиса Бэкона, композиции Кязима представляют собой попытку осознать телесный опыт – болезненный и неизбежный.

Инсталляция Гусейна Хагвердиева «Мои сожженные двери» - своеобразный биографический экскурс. Автор рассказывает личную историю, в основе которой осознанный выбор одиночества.

Видеоинсталляция Орхана Гусейнова «Далеко-далеко», состоящая из семи экранов, снята в различных регионах Азербайджана. Художник рассматривает одиночество человека в планетарном масштабе – как частицы большого природного организма. Человек на видео представлен в виде мелкой незначительной детали на фоне величественного ландшафта. Музыкальное сопровождение к видео написал искусственный интеллект – еще один конкурент за место под солнцем, перед которым проблема экзистенциального одиночества пока не стоит.

Скульптор Фарадж Рахманов рассуждает об одиночестве как о поэтической позиции, полагая, что это нормальное состояние – как творца, так и материи. Тем не менее в скульптурах Фараджа присутствует тревожность – материал вибрирует и трепещет, и это внушает ощущение беспокойства.

На выставке также представлены работы Эльтаджа Зейналова, Нов¬руза Маммадова и Надира Эминова.

Но, пожалуй, нагляднее и проще всего проблема человеческой потерянности представлена в работе Тарлана Горчу «Одиночество». Ее герой в компании верблюда приткнулся в уголке коврового полотна. Если помнить, что узор национального ковра – визуализация космоса, то этот космос черный и пустой. И лишь по краям теплится орнаментальная жизнь: это и есть место обитания человека – на обочине вселенной. Впрочем, автор дает герою надежду: незаметной точкой в левой части черного полотна загорается маленькая одинокая звезда.

separator-icon
Одиночество. 2023. Тарлан Горчу

Выставка в Центре современного искусства YARAT работает до 22 октября.

Куратор экспозиции – Фарах Алекберли.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»