Путеводитель по Баку: дома-музеи

Поход в дом-музей – прекрасный способ познакомиться не только с жизнью и творчеством выбранного знаменитого человека, но и со средой обитания бакинцев соответствующей эпохи.

Вилла Петролеа: музей братьев Нобель

Адрес: проспект Нобеля, 57/2
Часы работы: пн-сб: 10.00-18.00
Визиты по предварительной договоренности: (+99412) 5254020/21, (+99450) 4244023
Сайт: www.bakunobel.org

Зеленый оазис на бывших нефтепромыслах

Первый музей братьев Нобель за пределами Швеции открыт стараниями «Общества семьи Нобель». История Виллы Петролеа началась в ранних 1880-х, когда товарищество братьев Нобель заложило для служащих своей фирмы сад под названием «Вилла Петролеа» (ныне Парк имени Низами). Состоятельные граждане в те годы селились в центре города, но Нобели решили поселить административно-технический персонал компании (в том числе приглашенных специалистов из Финляндии, Швеции, Норвегии и Германии) близ нефтеперерабатывающего комплекса. Так среди нефтяных резервуаров, амбаров, нефтеперегонных заводов Черного города появился крупный зеленый массив площадью около десяти гектаров.

Для планировки сада пригласили Эдуарда Бекле, под руководством которого создавались многие парки Варшавы. Были сделаны пробы земли, и выяснилось, что вся она пропитана неф¬тяными отходами. Плодородный чернозем для парка доставляли на баржах из Лянкяранского уезда, а воду для полива привозили наливные суда из Астрахани – неслыханные по тем временам чудеса логистики. В клубе на вилле расположились библиотека, бильярдная, собственная столовая и концертный зал; рядом был устроен кегельбан. Обитатели активно занимались спортом, и 28 июля 1897 года на велодроме виллы даже прошли ежегодные велосипедные состязания городов Кавказа.

С установлением советской власти Вилла Петролеа была национализирована, в ней разместили дом для беспризорных. В 1923 году сад, находившийся в запустении, переименовали в Парк им. Луначарского, а в 1928-м на его территории был открыт первый бакинский зоопарк, затем его сменил парк аттракционов. Постройки виллы постепенно превращались в живописные руины. В начале 2000-х «Общество семьи Нобель» восстановило здание, выкупило на аукционах личные вещи предков – и в 2008 году состоялось торжественное открытие отреставрированной виллы. После реконструкции в ней расположились бакинский Нобелевский нефтяной клуб, международный конференц-центр и музей братьев Нобель.

separator-icon

Дом-музей Таира Салахова

Фото: Дом-музей Таира Салахова

Адрес: Ичери шехер, улица Ильяса Эфендиева, 55/3
Часы работы: ежедневно 10.00–18.00

Дом-музей Таира Салахова, где основоположник «сурового стиля» провел детство, открылся для посетителей в 2012 году. При создании интерьера постарались воспроизвести историческую обстановку. Сам Таир Теймурович отдал в фонд музея более 700 экспонатов – 600 полотен и предметы из семейного архива. Так что в экспозиции можно увидеть книги и cемейный фотоархив, посуду, мебель, коллекцию ковров и даже легендарную швейную машинку матери Салахова, которая прокормила семью в тяжелые годы.

separator-icon

Дом-музей Узеира Гаджибейли

Фото: Садиг Аливердибейли

Адрес: улица Шамиля Азизбекова, 67/69
Часы работы: вт-вс: 9.00-18.00

Открылся в середине 1970-х в доме, где «отец азер¬бай¬джанской оперы» прожил почти 30 лет и где регулярно собирался весь цвет бакинского театрального и музыкального общества. «Когда мы приходили к Гаджибейли, весь вечер всегда распределялся по одному и тому же порядку. Сначала пили чай в столовой с невероятно вкусными азербайджанскими сладостями, которые неподражаемо готовила супруга Гаджибейли. Потом взрослые удалялись в кабинет, где просиживали часами», – вспоминал режиссер Иоаким Шароев. Секретарь композитора и первый директор музея Рамазан Халилов тщательно собрал для музейной коллекции личные вещи и нотные рукописи Гаджибейли. Экспозиция не раз обновлялась и сейчас занимает четыре комнаты. Посетитель знакомится с биографией композитора и параллельно – с историей азербайджанского оперного искусства, от «Лейлы и Меджнуна» до «Кёроглу». На рабочем столе Гаджибейли лежит рукопись незавершенной симфонической поэмы «Азербайджан».  

separator-icon

Дом-музей Кара Караева

Кара Караев и пианист Фархад Бадалбейли. Конец 1960-х. Фото: Дом-музей Кара Караева

Адрес: улица Низами, 47/49
Часы работы: вт-вс: 10.00-18.00

Дом-музей Кара Караева открыт год назад в бакинском доме его родителей, где композитор провел детство и юность и написал свои первые произведения. В экспозиции представлены ноты, личные вещи, афиши, программы, фотографии, книги, мебель и предметы интерьера; создание пространства курировала дочь композитора Зулейха Караева-Багирова. Дом-музей Кара Караева действует в составе Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана. 

separator-icon

Мемориальный музей Наримана Нариманова

Фото: Фахрия Мамедова

Адрес: улица Истиглалият,
Часы работы: ежедневно 9.00-18.00

Мемориальный музей, посвященный азербайджанскому писателю, врачу, председателю Совета комиссаров Азербай¬джанской ССР Нариману Нариманову, расположился в особняке купца Бабаева. Здесь Нариманов жил перед революцией, с 1913 по 1918 год, музей же открылся в конце 1970-х. Экспозиция расположилась в столовой, гостиной, спальне и врачебном кабинете. В четырех залах выставлено свыше 400 экспонатов: личные вещи, подлинники и фотокопии рукописей, фотографии, книги и газеты, произведения искусства. В отдельный раздел выделены литературные произведения Нариманова: драма «Надир шах», комедии «Шамдан-бек» и «Невежество», роман «Бахадур и Сона». Хит экспозиции – домашний врачебный кабинет: все предметы и медицинские инструменты подлинные и принадлежали лично Нариманову, который принимал неимущих больных как в лечебнице в Черном городе (там сейчас открыт Музей медицины), так и у себя дома.

separator-icon

Дом-музей Саттара Бахлулзаде

Саттар Бахлулзаде. Натюрморт с кялагаи. Фото: Дом-музей Саттара Бахлулзаде

Адрес: поселок Амираджан, улица А. Сумбатзаде, 5a
Часы работы: вт-вс: 10.00-18.00
Сайт: bahlulzade.az

Музей открыт пять лет назад в доме художника в поселке Амираджан, где в советские годы селились многие представители бакинской арт-¬сцены, так что съездить сюда стоит даже ради того, чтобы почувствовать атмосферу загородного абшеронского дома. Выставочное пространство занимает два этажа и двор. Самое ценное здесь – полотна Бахлулзаде, классика «азербайджанского неоимпрессионизма», ученика Фаворского и Грабаря, который всю жизнь занимался экспериментами с пейзажем – поэтизировал индустриальный ландшафт Абшерона, который на его картинах превращался в сказочную территорию. 

separator-icon

Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей

Фото: Фахрия Мамедова

Адрес: улица Леопольда и Мстислава Ростроповичей, 19
Часы работы: пн-пт: 9.30-17.30, сб-вс: посещение возможно по согласованию с администрацией дома-музея
Тел.: (+99412) 4970946

В этом доме с 1925 по 1931 год жил виолончелист, дирижер и профессор Азербайджанской консерватории Леопольд Ростропович. Здесь же в 1927 году родился его сын, Мстислав Ростропович, ставший одним из самых выдающихся музыкантов ХХ века. Приезжая в Азербайджан, маэстро заходил сюда, а в 2002 году присутствовал на открытии дома-музея для посетителей. Мстислав Ростропович, которому нравилось слушать своего отца больше, чем играть самому, передал музею пластинки с записью виолончели в исполнении Леопольда Витольдовича и дополнил коллекцию письмами, документами, фотографиями из семейного альбома, дореволюционными партитурами издательства Юргенсона. В 2007 году, когда умер Мстислав Ростропович, сотрудники музея остановили часы в мемориальной комнате. 

separator-icon

Дом-музей Вагифа Мустафазаде

Фото: Дом-музей Вагифа Мустафазаде

Адрес: Ичери шехер, пер. Вагифа Мустафазаде, 4, кв. 9
Часы работы: вт-вс: 10.00-18.00

В этот дом Вагиф Мустафазаде, будущий джазовый пианист-виртуоз и создатель джаз-мугама, переехал в 1952 году, когда ему было 12 лет: на двоих с матерью, работавшей преподавателем в музыкальной школе, им выделили комнату в трехкомнатной коммуналке. В этой же комнате уже взрослый Вагиф поселился с женой и дочерью, вернувшись в Баку из Тбилиси. На коммунальной кухне часто собирались музыканты и любители джаза, слушали радио «Голос Америки» и импровизировали на стареньком пианино марки «Ростов-Дон». После смерти Вагифа в 1979 году его мать Зивяр Алиева сберегла и радиоприемник, и пианино, и другие личные вещи, собрала газетные вырезки, портреты, фотографии, афиши, грампластинки – и спустя десять лет основала мемориальный музей, который занял все три комнаты их старой квартиры. С 1994 года музей является филиалом Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры. 

separator-icon

Квартира-музей Ниязи

Фото: Квартира-музей Ниязи

Адрес: проспект Бюльбюля, 21
Часы работы: вт-вс: 10.00-18.00
Тел.: (+99412) 4931836

С 1958 года до конца жизни в этой квартире жил дирижер и композитор Ниязи Тагизаде-Гаджибейли. Сюда он возвращался после концертов с Мстиславом Ростроповичем, Ван Клиберном, Идиль Бирет, после выступлений в лондонском «Ковент-Гардене» или парижском Гранд-опера. В дом приходили его гости – друзья и коллеги со всего Советского Союза и из других стран. Открытая в 1994 году квартира-¬музей стала самым большим по площади и количеству экспонатов филиалом Государственного музея музыкальной культуры. В ней хранятся плакаты, программы концертов, портреты, фотографии, книги, нотные рукописи, памятные сувениры, привезенные дирижером из гастрольных поездок. В столовой, спальне и рабочем кабинете сохранена обстановка квартиры Ниязи, в двух других комнатах размещена экспозиция, рассказыва¬ющая о жизни маэстро. 

separator-icon

Дом-музей Гусейна Джавида

Адрес: улица Истиглалият, 26
Часы работы: пн-пт: 10.00-17.00, сб: 11.00-15.00
Сайт: www.huseyncavid.az

Фото: Дом-музей Гусейна Джавида

Музей азербайджанского поэта-романтика ХХ века расположился на третьем этаже Института рукописей Национальной академии наук Азербайджана, в комнатах, где Джавид жил и работал с 1920 года до ареста в 1937 году. У входа можно увидеть гипсовую версию памятника Гусейну Джавиду (сам бронзовый монумент высотой 5,5 метра установлен перед главным зданием Академии наук), рядом – табличку, сообщающую о том, что в 1997 году одной из малых планет Солнечной системы (6262) присвоено имя Javid. Тут же стоит макет мавзолея в Нахчыване, куда из Сибири было перевезено тело поэта. Экспозиция размещена в четырех залах, каждый из которых имеет свое название. Так, в комнате «Трагедия Джавида» на рабочем столе лежат незаконченные рукописи и фрагмент последней поэмы «Азер», на стене висят протокол обыска в доме, тюремные фотографии, письма, присланные из Тайшетского лагеря ГУЛАГа, свидетельство о смерти. А в зале «Бессмертие Джавида» собраны книги поэта, переведенные на разные языки, афиши спектаклей, поставленных по его пьесам, фотографии актеров, перенесших на сцену образы трагических героев его произведений.

separator-icon

Дом-музей Самеда Вургуна

Фото: Дом-музей Самеда Вургуна

Адрес: улица Тарлана Алиярбекова, 4
Часы работы: вт-сб: 9.00-18.00, вс: 9.00-17.00
Тел.: (+99412) 4935652
Сайт: www.samedvurgun.az

Эта шестикомнатная квартира – музей не только Самеда Векилова, первого народного поэта Азербайджанской ССР, публиковавшегося под псевдонимом «Вургун» («Влюбленный»), но и его сыновей, народного писателя Юсифа Самедоглу и народного поэта Вагифа Самедоглу. Среди экспонатов выделяются панно во всю стену, изобража-ющее 500-летнее генеалогическое древо рода Векиловых, большой ковер с портретом Самеда Вургуна авторства известного ковроткача Лятифа Керимова, бронзовая статуя поэта, выполненная скульптором Токаем Мамедовым. Примечательно, что художественные произведения, выставленные в квартире, посвящены не только самим литераторам, но и героям их пьес и романов. В последней комнате находится экспозиция, рассказывающая о 1960-х годах и азербайджанских шестидесятниках, к которым принадлежали братья Самедоглу. 

separator-icon

Музей-квартира Абдуллы Шаига

Адрес: улица Абдуллы Шаига, 21
Часы работы: вт-пт: 10.00-17.00, сб-вс: 11.00-16.00
Сайт: www.abdullashaig.az

Фото: Музей-квартира Абдуллы Шаига

Призвание Абдуллы Шаига как нельзя лучше описывается азербайджанским вежливым обращением «муаллим», которое переводится как «учитель». Всю свою литературную и педагогическую деятельность он посвятил образованию и воспитанию молодежи: писал стихи, рассказы, пьесы, сказки, переводил на родной язык Крылова, Пушкина, Шекспира, Свифта, Дефо, составлял образовательные программы и учебники, преподавал в школах, гимназиях и на курсах, руководил литературными кружками. Его произведение «Прекрасная весна» стало первой в истории Азербайджана детской пьесой. В 1981 году по случаю 100-летия Абдуллы Шаига улица, на которой он прожил больше 40 лет, была названа его именем, а в 2001-м в доме просветителя открылся музей-квартира.  

separator-icon

Выставка народных музыкальных инструментов

Адрес: улица Заргерпалан, 119
Часы работы: вт-вс: 10.00-18.00 Тел.: (+99412) 5946062

Выставка размещается в небольшой квартире Ахмеда Бакиханова – знаменитого исполнителя на таре, педагога и создателя ансамбля народных инструментов, носящего его имя. Именно его личная коллекция стала основой фонда традиционных музыкальных инструментов Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана. В квартире можно увидеть инкрустированные перламутром тар и кяманчу, упрятанный в дорожную трость саз, узнать об истории азербайджанских фольк¬лорных коллективов. 

separator-icon

Центр творчества Максуда Ибрагимбекова

Фото: Центр творчества Максуда Ибрагимбекова

Адрес: улица Бёюк Гала, 28
Часы работы: пн-пт: 10.30-17.30
Посещение также возможно по предварительной заявке по тел. (+99412) 4928394

Центр, носящий имя писателя и киносценариста Максуда Ибрагимбекова, открылся в 2018 году в доме его деда, нефтепромышленника Алекпера Мешадибекова. Главным залом музея можно назвать литературный кабинет, в котором собраны публикации народного писателя, переводы его книг на другие языки, медали, ордена, а также свидетельство о выдвижении на Нобелевскую премию 2012 года. Семья передала центру собрание картин, фамильные реликвии рода Ибрагимбековых-Мешадибековых, личную библиотеку и коллекцию оружия, в том числе антикварного, – она выставлена в отдельном зале.

Центр создавался, помимо прочего, для поддержки молодых авторов, поэтому в его стенах проходят поэтические вечера, экспериментальные спектакли, лекции, презентации книг.

separator-icon

Дом-музей Азима Азимзаде

Женская свадьба (у богатых). Фото: Дом-музей Азима Азимзаде

Адрес: улица Диляры Алиевой, 157
Часы работы: пн-вс: 9.00-18.00
Тел.: (+99412) 5949473

Музей в доме художника-карикатуриста Азима Азимзаде появился в 1968 году; после капитальной реконструкции здания в 2011–2019 годах он открылся заново. Самоучка, ставший главным художником сатирического журнала «Молла Насреддин», Азимзаде иллюстрировал книги, выполнял эскизы театральных костюмов и декораций, писал жанровые и бытовые акварели, а во время Великой Отечественной войны рисовал антифашистские карикатуры и плакаты. Он причастен к созданию в 1920 году в Баку первого художественного училища, которое впоследствии окончили такие именитые живописцы и скульпторы, как Таир Салахов, Расим Бабаев, Бёюкага Мирза¬заде, Фазиль Наджафов. В доме-музее выставлены личные вещи Азима Азимзаде: краски, мелки, мольберт с незаконченной работой, книги, по которым он учился. На стенах оригиналы и копии произведений художника, сделанные его сыном Габибом. Экспозиция меняется каждые полгода. 

separator-icon

Мемориальный музей Бюльбюля

Фото: Мемориальный музей Бюльбюля

Адрес: проспект Бюльбюля, 15
Часы работы: пн-сб: 10.00-17.00, вс: 10.00-16.00 Тел.: (+99412) 4935697
Сайт: www.bulbulmuseum.az

При рождении Бюльбюль получил имя Муртуза, но уже с восьми лет все называли его Соловьем – по-азербайджански «Бюльбюль». Это прозвище стало его сценическим псевдонимом, который указан в хранящихся в музее аттестатах, дипломах, депутатских удостоверениях, указах о награждениях, афишах выступлений. Уже в 12 лет певец стал ханенде (исполнителем народной музыки), а в 34 года – первым азербайджанцем, отучившимся в миланском Ла Скала. В гостиной мемориальной квартиры представлены экспонаты, рассказывающие об итальянском периоде его жизни: проездной на трамвай, программа концерта дирижера Артуро Тосканини, вырезка из журнала «Арте Ностра» 1931 года со статьей о «Бюльбюле из Азербай¬джана», первом вокалисте из мусульманского мира, освоившем европейскую школу пения и методику преподавания. 

separator-icon

Дома-музеи на ремонте

Мемориальный музей Мамеда Саида Ордубади Адрес: улица Хагани, 43 / проспект Бюльбюля, 15 Тел.: (+99412) 4935085
Дом-музей Джафара Джаббарлы Адрес: улица Исмаила Гутгашынлы, 44 Тел.: (+99412) 5384350
Дом-музей Джалила Мамедгулузаде Адрес: улица Сулеймана Тагизаде, 56 Тел.: (+99412) 4922409

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»