Путеводитель по Баку: галереи

Бакинские арт-галереи – это прежде всего возможность увидеть малоизвестные работы азербайджанских художников ХХ–начала XXI века. 

Галерея Qız Qalası

Галерея Qiz Qalasi. Фото: Галерея Qiz Qalasi.

Адрес: Ичери шехер, улица Гюлля, 6
Часы работы: пн-пт: 10.00-19.00, сб-вс: 10.30-19.00
Сайт: qgallery.net

Одна из первых бакинских независимых галерей открылась в марте 1999 года в мастерской профессора Салхаба Маммадова. Галерею возглавляет его сын Эмин Маммадов, многолетний комиссар и куратор Азербайджанского павильона на Венецианской биеннале. Созданная как площадка для поддержки и популяризации азербайджанского искусства, Qız Qalası работает с художниками разных направлений, организует фестивали, активно способствуя развитию актуального искусства и арт-рынка в стране. Среди экспонатов – работы азербайджанских художников-модернистов ХХ века и современных авторов. В 2007 году у Qız Qalası появился филиал в Германии – галерея Q Gallery Berlin. 

separator-icon

Yeni Gallery при Бакинском центре искусств

Адрес: Ичери шехер, улица Азиза Алиева, 4/6
Часы работы: пн-сб: 11.00-19.00
Тел.: (+99412) 5984548

Бакинский центр искусств возник в 1986 году на волне перестройки и объединил молодых людей, увлеченных новым свободным творчеством: композиторов, фотографов, художников, поэтов, архитекторов, публицистов, хореографов, режиссеров. Сейчас многие из них получили признание в сферах искусства, науки, управления или предпринимательства. В галерее собраны работы таких мастеров, как Таир Салахов, Фарман Гуламов, Тофик Джавадов, Гусейн Хагвердиев, Закир Мехтиев. 

separator-icon

Gazelli Art House

Фото: Gazelli Art House

Адрес: улица Льва Толстого, 172
Часы работы: вт-вс: 12.00-20.00
Сайт: gazelliarthouse.com

Gazelli Art House работает как с национальными, так и с западными художниками, ведет активную выставочную деятельность в Баку и Лондоне, где открыла свое представительство. Галерея ориентируется на актуальное искусство, представляя таких художников, как Дерек Бошье, Стенли Кассельман, Азиз + Кучер, Франческо Йодице, Recycle Group, Каллиопи Лемос, Нияз Наджафов, Саад Гуреши. В 2015 году Gazelli открыла «Дом цифрового искусства» (www.gazell.io) и онлайн-резиденцию для художников, работающих в области цифровой и виртуальной реальности. Еще одно направление галереи – развитие и популяризация VR-технологий. 

Саад Гуреши. Инсталляция Quicken. Фото: Gazelli Art House
separator-icon

Мастерская Али Шамси

Фото: Мастерская Али Шамси

Адрес: улица Кичик Гала, 84
Посещение по договоренности
Сайт: www.ali-shamsi.com

Мастерская художника-колориста в Ичери шехер – неизменное место паломничества туристов. Стены своего дома и сада Али Шамси расписал так, что посетителей встречают сказочные персонажи. Сама мастерская – настоящая кунсткамера, кабинет диковин, где помимо своих работ художник хранит чучела, черепа, камни, сувениры, сушеные гранаты, другие необычные предметы и инсталляции из металла. Чтобы попасть в мастерскую, нужно просто постучать в дверь: если художник на месте, то, как всякий бакинец, он будет рад гостям. 

separator-icon

Галерея имени Ваджии Самедовой (Выставочный салон Союза художников Азербайджана)

Адрес: улица Хагани, 43 / проспект Бюльбюля, 15
Часы работы: пн-пт: 10.00-17.00, сб-вс: 11.00-15.00 (Если в галерее не проходит временная выставка, то суббота и воскресенье – выходные дни)

Организует именные и тематические выставки и творческие конкурсы для членов Союза художников. Активно работает с объединениями молодых художников и искусствоведов. Проводит ежегодные коллективные праздничные экспозиции, посвященные Новрузу, Дню республики, Дню защиты детей. Ежегодно принимает участие в арт-салонах, проводимых Международной конфедерацией союзов художников.

separator-icon

Nar Gallery

Адрес: Ичери шехер, улица Асафа Зейналлы, 65
Тел.: (+99412) 4920021
Часы работы: пн-пт: 10.00-18.00
Сайт: nar-gallery.com

Галерею «Нар» основал в 2005 году предприниматель и меценат Фархад Ахмедов. Его коллекция азербайджанской живописи ХХ века насчитывает более 2000 картин, существенную ее часть составляют произведения художников-нонконформистов, в том числе самое крупное в мире собрание работ Ашрафа Мурада. Кроме того, здесь есть «суровый стиль» Таира Салахова, фантасмагории Джавада Мирджавадова, пейзажи Геннадия Брижатюка, постсоветское творчество Мусеиба Амирова и Шамо Абасова. «Нар» регулярно участвует в выставках, представляя азербайджанское искусство на таких площадках, как Третьяковская галерея, лондонская «Саатчи» и Венецианская биеннале. 

separator-icon

Центр традиционных искусств Dastan

Фото: Центр традиционных искусств Dastan

Адрес: улица Бёюк Гала (Большая Крепостная), 19
Часы работы: пн-пт: 9.00-20.00, сб-вс: 11.00-20.00
Тел.: (+99470) 4975817

В шоуруме бренда Dastan выставлены керамические блюда, шахматы, нарды и шкатулки из дерева, инкрустированного перламутром, ювелирные украшения, шелковые шали и кялагаи. Всё это создается вручную здесь же, в Центре традиционных искусств Ичери шехер. Посетители могут увидеть, как мастер разрабатывает дизайн новой вещи и как она производится: обжиг глины в печи, роспись платка, нанесение эмали на серебро или орнамента на декоративную тарелку. Все изделия – авторские интерпретации азербайджанских традиционных орнаментов и сюжетов, их можно купить в шоуруме или попробовать сделать самому, записавшись на мастер-класс.  

separator-icon

Ta(r)dino 6 Art Platform

Участие по предварительной записи
Сайт: tardino6.com

Независимая арт-платформа Ta(r)dino 6 сотрудничает с азербайджанскими и зарубежными художниками. Ее отличает экспериментальный подход к выбору пространств для своих проектов: например, это может быть секретная квартира в историческом центре города, адрес которой становится известным не ранее чем за день до мероприятия. За пределами Баку альтернативные выставки обычно проводятся во время крупных художественных событий, таких как биеннале современного искусства или международные арт-ярмарки.

separator-icon

Галерея искусств Музейного центра Министерства культуры Азербайджанской Республики

Адрес: проспект Нефтяников, 49
Часы работы: вт-вс: 10.00-18.00
Тел.: (+99412) 4935883
Сайт: www.museumcenter.az

На последнем этаже Музейного центра выставки проводились еще в те времена, когда он назывался музеем Ленина. В 1961 году здесь прошел первый вернисаж, посвященный полету Юрия Гагарина в космос. Начиная с 1991 года галерея знакомит посетителей с множеством художественных направлений – от ковроткачества и классической турецкой миниатюры до видеоарта, фотографии, инсталляции и перформанса. Главной темой галереи, однако, остается концептуальное искусство азербайджанских художников. 

separator-icon

White Studio & Gallery

Адрес: Белый город, улица Хагани Рустамова, 23
Часы работы: вт-вс: 10.00-18.00
Тел.: (+99412) 4047480, (+99455) 6277733

White Studio & Gallery основала два года назад молодая художница Лейла Ширали. На азербайджанском языке галерея называется Ağ Şəhər, что переводится как «Белый город» – по названию района, где она расположена. На первом этаже устроена творческая студия, в которой Лейла и приглашенные художники обучают посетителей рисованию, проводят мастер-классы, воркшопы и семинары по истории живописи XX века. Экспозиция, занимающая второй и третий этажи, обновляется ежемесячно: здесь проходят персональные, групповые, а также детские или благотворительные выставки. 

separator-icon

Leyla Khazarı Art Gallery

Фото: Leyla Khazarı Art Gallery

Адрес: Сальянское шоссе, 2/15
Часы работы: вт-вс: 11.00-18.00

Галерея Лейлы Хазары находится на первом этаже недавно построенного жилого комплекса недалеко от Дворца водных видов спорта. Экспозиция размещена в просторном зале, оформленном в стиле хай-тек. Витринные окна, серые стены и перегородки удачно оттеняют вывешенные в зале работы азербайджанских художников. Здесь выставлены, в числе прочего, написанные нефтью картины Сабира Чопуроглу, керамика Мир-Теймура Мамедова, коллекционные куклы известных мастеров Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной, сувенирная продукция. Выставки регулярно сопровождаются презентациями, мастер-классами и встречами с художниками.

separator-icon

Art Tower Gallery

Фото: Алексей Пивоваров

Адрес: Ичери шехер, улица Кичик Гала, 105
Часы работы: вт-сб: 11.00-17.00
Тел.: (+99412) 4929269, (+99450) 3117347

Галерея располагается в Четырехугольной башне стены, окружающей Старый город. На первом этаже проходят фестивали, воркшопы и выставки, на втором – уроки рисования для детей, на третьем – тоже выставки, но более продолжительные, на четвертом этаже устраивают литературные вечера и кинопоказы. По выходным рядом с башней проводятся пленэры, мастер-классы и ярмарки, а в хорошую погоду часть мероприятий переносится на крышу, с которой открывается вид на Баку и Каспийское море.

separator-icon

Центр керамики Мир-Теймура Мамедова

Фото: Александр Гронский

Адрес: Ичери шехер, улица Магомаева, 90
Тел.: (+99455) 7773738

Уже 25 лет художник Мир-Теймур Мамедов облицовывает свой трехэтажный дом в крепости панно, небольшими скульптурами и керамическими плитками – рельефными и гладкими, с глазурью и без, с геометрическими и растительными орнаментами, с рыбами и птицами, с фигурками людей и родовыми знаками тамги. Ими покрыты стены во внутреннем дворе и со стороны улицы. Чтобы увидеть сказочный результат этого кропотливого труда, лучше заранее позвонить мастеру и договориться о встрече. Возможно, у него найдется время показать и другие свои работы: многослойную живопись, которая переливается на свету и меняет изображение, или глиняные чайники, расписанные в авангардном духе.  

separator-icon

Галерея 1969

Адрес: улица Узеира Гаджибейли, 69е, 2-й эт.
Часы работы: пн-пт: 9.00-18.00, сб: 9.00-16.00
Тел.: (+99412) 4932836, (+99412) 4932841

Раньше на этом месте работал государственный Центральный выставочный салон имени Саттара Бахлулзаде, в 2003 году художник Эльчин Оруджев превратил его в частную галерею. В названии отражен год, когда Гейдар Алиев стал руководителем Азербайджанской ССР. Эльчин Оруджев собрал здесь большую коллекцию живописи эпохи соцреализма, а также оборудовал то, что называет «кухнями художников»: подборки этюдов, эскизов, набросков таких мастеров, как Микаил Абдуллаев, Марал Рахманзаде, Ваджия Самедова, Саттар Бахлулзаде. 

separator-icon

Германо-азербайджанский культурный центр Kapellhaus

Фото: Kapellhaus

Адрес: улица 28 Мая, 35
Часы работы: пн-пт: 10.00-18.00
Тел.: (+99412) 4938041
Сайт: www.kapellhaus.az

Центр работает в здании капеллы при лютеранской церкви конца XIX века, восстановленной в 2000 году. Это одновременно дом бакинской немецкой общины и германское культурное представительство. Здесь можно записаться на языковые курсы и в читальный зал немецких изданий, послушать лекцию об архитектуре, концерт азербайджанской народной или электронной музыки, посетить фестиваль или ярмарку. В декабре 2017 года в Капельхаусе открылся филиал Института имени Гете, который привозит в Баку успешные зарубежные выставочные проекты. Например, немецкий художник Миша Кубаль преобразил пространство центра инсталляцией из света и звука, а британская танцевальная группа АФЕ – объектами виртуальной и дополненной реальности. 

separator-icon

Nur Art House

Адрес: Ичери шехер, ул. Гаср (Замковая), 27
Часы работы: вт-вс: 11.00-19.00
Тел.: (+99412) 4970454

Nur Art House учреждена в ноябре 2016 года доктором искусствоведения, профессором Ройей Таги¬евой: открытие галереи стало одним из этапов ее работы по исследованию и возрождению древних и отчасти утерянных технологий ковроткачества. Личная коллекция Ройи ханым составила основу постоянной экспозиции. На двух ярусах представлены изделия нескольких национальных ковровых школ, каждая из которых отличается особым плетением, колоритом, узорами, символикой. Коллекция начинается карабахским драконовым ковром XVII века «Аждахалы», а заканчивается произведениями современных художников, в которых проявилось или преобразилось традиционное для азербайджанской культуры ремесло. В интерактивной секции галереи можно узнать о материалах, инструментах и методах, используемых при создании ковров. 

separator-icon

Закрыты на ремонт

Natavan gallery & club
Адрес: улица Асафа Зейналлы, 6/8
Галерея «Кукла»
Новый адрес пока неизвестен

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»