Состоялась юбилейная выставка галереи «Берлин–Баку»
Свидание. Джавад Мирджавадов.

Галерея «Берлин–Баку» отпраздновала свое десятилетие. В юбилейной выставке приняли участие 14 художников из Азербайджана и европейских стран.

Уже десять лет в столице Германии работает маленькое посольство азербайджанской культуры. Название художественной галереи «Берлин–Баку» практичные немцы сокращают до Galerie BB. Юбилей пришелся на сырой и холодный сезон, однако в галерее на Гроссгёршенштрассе в берлинском районе Шёнеберг словно сияло солнце – столько жарких эмоций и ярких красок выплеснулось в эти дни в небольшой выставочный зал.

Выставка, которую «Галерея ББ» подарила на десятилетие себе и зрителям, представила 14 имен. Здесь есть азербайджанские авторы, которых галерея не раз выставляла и уже почти породнилась с ними, – Эльяр Алимирзоев, Шамо Абасов; есть их немецкие коллеги, с которыми «ББ» успешно сотрудничает, – Юрген Тенц, Герхард Габель; есть и художники, с которыми галерея познакомилась лишь недавно. Живопись, графика, скульптура, видео – весь спектр жанров и техник, освоенных галереей за десятилетие.

«Фауст» Гете: «Вы снова здесь, изменчивые тени…». Герхард Габель.

Галерее удалось свести в единую мелодию многоголосье художественных форм: здесь и насыщенный, радужный колорит в этнических мотивах Джавада Мирджавадова, и полуабстрактная графика Арифа Амирова и Юргена Тенца, и нежная акварельная дымка живописи Вахида Новрузова и Низакет Синановски, и ученически старательные зарисовки Сэнди Шейн. Бахруз Кенгерли рисует портреты ангелов – усталых ангелов, опустивших натруженные крылья, – в сдержанной жемчужно-переливчатой гамме. Контрапунктом им выступают юмористические персонажи Шамо: уж эти развеселые оранжевые и красные мужики устали не знают, так и норовят пуститься в пляс. Алим Рижинашвили от двухмерного пространства живописи переходит в объем, от картин к расписным кубам, соединяющим поп-артовскую плакатность с экспрессионистской напряженностью мускулистых фактурных тел; их эмоциональность уравновешена лаконичными скульптурами Ильгара Шейдаева, белым металлом, которому Шейдаев то придает антропоморфные формы, то оставляет чистоту и простоту геометрической абстракции.

Вода, камень, туман. Низакет Синановски.

Галерея «Берлин–Баку» не просто празднует день рождения, весь юбилейный год она активно участвует в художественной жизни германской столицы, проводит дни открытых дверей, выставляет своих художников на благотворительных аукционах, строит межкультурные мосты, делая совместные выставки художников Азербайджана и Болгарии, Центральной Азии, Японии. 

Игра. Алим Рижинашвили.
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»