Выставка Аиды Махмудовой в Центре современного искусства

Персональная выставка Аиды Махмудовой Non-Imagined Perspectives («Невыдуманные перспективы») открылась в Центре современного искусства YARAT.

Художница и основательница Центра современного искусства YARAT Аида Махмудова давно и успешно исследует тему ландшафта. Рассматривая вверенную ей территорию как часть своего внутреннего космоса, Аида экспериментирует с различными материалами: бумагой, глиной, цементом, мрамором. Из взаимодействия материй рождается новый мир: художник в данном случае выступает в роли первотворца, провоцирующего большой взрыв и наблюдающего за последующей реакцией полураспада.

Работа из серии «Локации»

Центром экспозиции Non-Imagined Perspectives, расположившейся на втором этаже YARAT, является скульптурная композиция из живописно руинированных бетонных блоков. Художница обращается к теме постиндустриального мира, наблюдая за теми мутациями, что произвела цивилизация на поверхности Земли. Полуразрушенные колонны выглядят археологическими артефактами, раскопанными неведомым археологом из далекого будущего. Их тела изъедены коррозией, в образовавшихся складках поселилась и расцвела иная материя (Аида ловко играет с цветом, внедряя в монохромный фон инсталляции яркие фрагменты). Зритель силится сложить фрагменты и вообразить ту архитектурную форму, частями которого они могли бы стать. Руина неизменно вызывает чувство меланхолии и утраты: сходным образом человек рефлексирует свое прошлое. Перерожденные волей художника, эти бетонные колонны кажутся печальными идолами, служителями некогда живого, а ныне утраченного культа.

Работа из серии «Локации»

Расположенные по периметру зала многослойные объекты напоминают извлеченные из тела планеты фрагменты: каждый слой – целая эпоха. Человеку суждено освоить лишь то, что лежит на поверхности, – время нашей истории ничто по сравнению с планетарными циклами. Аида Махмудова раскладывает перед посетителем свою карту мира, давая понять, что современный взгляд на ландшафт с позиции сверху вниз ограничен и не дает возможности постичь глубину.

separator-icon
Работа из серии «Локации»
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»