Выставка Ангасалеха Нури в Баку: синтез Востока и Запада
Фото: Azertag

Залы Центра Гейдара Алиева освещают лучи солнца, проникающие сквозь витражные окна. Именно здесь расположилась выставка «Светлый мир творчества» заслуженного художника Азербайджана Агасалеха Нури, посвятившего жизнь искусству витража.

Агасалех Нури (Ага Салех Мамедгусейн оглы Нуриев) родился в Баку 28 марта 1940 года. Окончив художественную школу, он продолжил образование в Киевском государственном художественном институте (ныне Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры). Его дипломной работой стал витраж «Музыканты» для строившейся тогда станции бакинского метро «Иншаатчылар». На тот момент красочные стеклянные панно еще были редкостью в советском метрополитене – образцом служили, конечно же, витражи станции «Новослободская» в Москве.

В 1976 году Агасалех Нури вступил в Союз художников Азербайджана и окончательно связал свою судьбу с родиной. Выбирая витраж своей творческой специальностью, он не мог не вдохновляться шебеке – традиционным, исключительно азербайджанским родственником витража. Проникая через эти цветные стекла, вправленные в геометрическую сетку, солнечный свет образует на полу и стенах затейливый узор.

Досконально исследовав тонкости древнейшего ремесла, Агасалех Нури выработал собственные язык и стиль, придал витражу совершенно новое, оригинальное направление. Мастер умело соединил приемы западноевропейских витражей с традиционными восточными мотивами и современными абстрактными формами. Для своих произведений, напоминающих стеклянные ковры, художник выбирает тончайшую палитру умиротворяющих цветов: синие, желтые, бирюзовые, оранжевые оттенки.

«Новая эпоха создает новые традиции, – объясняет художник. – Стекло – это материал, обладающий бесконечными возможностями, а витраж – развивающийся, обновляющийся и трудноописуемый феномен. Витраж – искусство будущего, я уверен в этом».

Работы Агасалеха Нури сегодня украшают интерьеры жилых и общественных зданий, в том числе Института рукописей Национальной академии наук, Союза художников Азербайджана, Дома-музея драматурга Самеда Вургуна, лютеранской кирхи, нового здания мечети Биби-Эйбат в поселке Шихово.

Выставка в Центре Гейдара Алиева – своеобразный творческий отчет художника, приглашение заглянуть в лабораторию и подсмотреть все этапы работы. В экспозиции представлены не только витражи, но и многочисленные графические наброски и эскизы, демонстрирующие мастерское владение карандашом и тушью.

Председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов сказал на открытии выставки: «Мы знаем друг друга на протяжении около 60 лет, и я могу с уверенностью сказать о большом таланте Агасалеха Нури как художника и мастера. В личном же плане он очень скромный человек. Всю свою жизнь он посвятил развитию национального искусства в такой сложной сфере, как витраж. Каждая работа мастера пропитана любовью к искусству, философией созидания, отраженной в прекрасных творениях».

Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»