Выставка Деврима Эрбиля в Баку: услышать цвет
Выставку открыли (справа налево): директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров, посол Турции в Азербайджане Джахит Багчи, куратор проекта «С любовью из Турции» Ренк Эрбиль, художник Деврим Эрбиль.

Центр Гейдара Алиева продолжает рассказывать об искусстве Турции. Персональной выставкой «С любовью из Турции» в Баку чествуют замечательного художника Деврима Эрбиля.

Он родился осенним днем 1937 года на берегах Эгейского моря, в Анатолии, издревле славящейся ковроткачеством. В каждом анатолийском городе своя ковровая традиция у каждого шерстяного полотна свой уникальный узор.

В городке Ушак, где появился на свет Деврим Эрбиль, на коврах ткут бесконечно повторяющиеся медальоны, звезды и цветочные мотивы на красном или темно-синем фоне. Художник видел их с детства, ведь он рос в семье мастеров древнего ремесла. Не оттого ли его крупноформатные живописные работы так напоминают ковры с филигранным рисунком?

Семнадцатилетним он отправился в Стамбул, где поступил в университет изящных искусств, а окончив его, остался в столице. Вот уже шесть десятков лет он живет в Стамбуле, и любовь к древнему городу стала главным сюжетом его творчества.

Абстракция. Триптих. 1989

Уже в начале карьеры художника, в 1960-е, Эрбиль выбрал для себя язык абстракции. Его полотна, как ландшафты, открывающиеся с высоты птичьего полета, полны множеством подробностей, рассматривать которые отдельное удовольствие. Художник пренебрегает линейной перспективой, зато его приводят в явный восторг природа, ритм и движение. Ему довольно нескольких цветов, в первую очередь голубого, самого «стамбульского» из всех: голубое небо, голубая плитка на фасадах, Голубая мечеть, бирюзовые оттенки моря…

Собор Святой Софии. 2018

Живописное полотно покрывает тончайшая пуантель, в которой и взметнувшиеся в воздух стаи птиц, и трепет жизни, и, кажется, даже звуки. «Я открываю глаза, чтобы снова почувствовать, услышать его живопись. На полотне изображены синие и белые цвета, море, облака, чайки, мое детство, ранняя юность, летние ночи, полные теплых снов, моя бабушка, моя жизнь. Стамбул предстает голубой песней...» – так описывает работы Эрбиля турецкая писательница Айше Кулин.

Баку. Голубые птицы. 2021

Растворяясь в сказочном, фантастическом мире живописца, невольно хочется провести параллель с работами Альбрехта Альтдорфера, немецкого художника эпохи Возрождения, мастера миниатюрных композиций с ювелирно выписанными мелкими деталями. Однако своими учителями Деврим Эрбиль называет звезд турецкого изобразительного искусства, в чьих мастерских он работал и участвовал в совместных выставках: Джевата Дерели, Джемаля Толлу, а также мозаичиста и поэта Бедри Рахми Эюбоглу. Последний считал Эрбиля одним из лучших современных мастеров, постигшим «истоки и предназначение искусства живописи».

Баку. 2021

В 1965 году молодой Эрбиль пустился в путешествие по европейским странам. В Мадриде он удостоился стипендии правительства Испании, жил в Лондоне, в 1969-м был назван молодым художником года в Париже. С каждым годом его международная известность набирала обороты. Сегодня он директор Стамбульского музея живописи и скульптуры, профессор собственной альма матер – Университета изящных искусств, почетный художник Istanbul Art Show Expo. Его работы хранятся в собраниях авторитетных музеев, а список выставок давно перевалил за сотню: Александрия, Бухарест, Белград, София, Кувейт, а теперь и Баку.

Куратор проекта «С любовью из Турции» дочь художника Ренк Эрбиль, выступая на вернисаже, выразила признательность вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой и Центру Гейдара Алиева: «Мы привезли из Турции в вашу братскую страну много любви. На выставке представлены грандиозные картины Деврима Эрбиля, в том числе изображающие ваш прекрасный город. Нигде еще мы не показывали такое количество работ. Азербайджан занимает особое место в сердце семьи Эрбиль, и нам хотелось открыть столь масштабную выставку именно в Баку».

Стамбул. Бухта Золотой Рог. 2015

54 произведения во всей полноте демонстрируют универсальность художника: представлена не только живопись маслом на холсте, но и керамика, мозаика, работы из оргстекла и даже NFT. Особенно дороги Эрбилю гобелены, составившие солидную часть экспозиции. Он заинтересовался этой техникой, еще когда десятилетним получил в дар от тети искусно вытканный анатолийский ковер. Сейчас художник создает геометрические абстракции, сближающие его с мастерами нефигуративного направления: Виктором Вазарели, Альфредом Манесье, Жаном Люрса, Роже Бисьером.А еще Деврим Эрбиль привез на выставку в Центр Гейдара Алиева совсем новые работы, посвященные столице Азербайджана. Стаи птиц, поднявшиеся над бухтой Золотой Рог в Стамбуле, теперь парят и над Абшеронским полуостровом, Приморским бульваром, Каспием, Башнями огня. Турецкий мастер выразил гордость тем, что его выставка проходит в Баку: «Обнимаю всех вас, дорогих людей братского Азербайджана. Красива не только ваша внешность, но и ваши сердца. Вы с любовью встретили меня и мою семью. Я бесконечно благодарен вам за это!»

separator-icon
Haydarpasha. 2014
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»