Издан фотоальбом Бахрама Багирзаде «Ичери шехер в кинолентах»

Баку – один из самых фотогеничных и снимаемых городов советского и постсоветского пространства: не зря его называют павильоном под открытым небом.

Во времена СССР режиссеры легко превращали извилистые улочки Ичери шехер в тегеранские, стамбульские, испанские, просто сказочные. Город, где встретились и пожали друг другу руку западная и восточная архитектура, артистично подыгрывал киношникам: стоило режиссерам Геннадию Казанскому и Владимиру Чеботареву вывесить возле Девичьей башни логотип Philips, как Баку превратился в заграницу. А место, где Семен Семенович Горбунков поскользнулся на арбузной корке («Упал, проснулся, гипс»), вам и сегодня покажет каждый бакинец: эту улицу в народе называют не иначе, как «Черт побери!».

«Бриллиантовая рука»

Книга Бахрама Багирзаде, легендарного «парня из Баку», эрудита, писателя и художника, посвящена кинолентам, которые выпестовали кинематографический имидж азербайджанской столицы. Экранизированная в конце Второй мировой войны (1945) и прокатившаяся по 130 странам оперетта «Аршин мал алан» Рзы Тахмасиба открыла миру шумный, веселый и колоритный восточный город. Благодаря вышедшему в 1961 году фильму «Человек-амфибия» в сознании советских людей за Баку закрепился образ сказочной заграницы.

«Человек-амфибия»

 Пятью годами позже режиссер Ролан Быков превратил Ичери шехер в пристанище злодея Бармалея («Айболит-66»). В показанном на Роттердамском кинофестивале 1974 года международном проекте «Это сладкое слово – свобода» Баку был замаскирован под латиноамериканский город. В «Тегеране-43» главные герои бродят по улицам Ичери шехер: режиссеры Алов и Наумов таким образом компенсировали нехватку романтики и персидского колорита в реальной иранской столице. Наконец, в 19-й серии бондианы режиссер Майкл Эптед отправил агента 007 на берега Каспия, и после монтажа пейзажи Старого города оказались по соседству с Бильбао и Французскими Альпами. 

«Тегеран – 43»

«Ичери шехер прекрасен в любое время года, но больше всего я люблю его осенью, когда листья деревьев кажутся золотыми нитями на голубом шелке небес… Он похож на старую детскую сказку, которую нам рассказали когда-то очень давно и которую мы навсегда сохранили в своей душе. Ичери шехер самое сказочное место Баку, где все не так, как в Большом городе, который шумит за его древними стенами», – Бахрам Багирзаде предваряет книгу признанием в любви к родному городу. Он и сам внес вклад в бакинскую киноисторию: в качестве актера снимался в фильмах «Все к лучшему», «Проверка» и «Национальная бомба» режиссера Вагифа Мустафаева, «Оружие» Александра Касаткина, «Преследование» Арзу Уршан, а также в проекте «Баку, я люблю тебя» и в картине «Не бойся, я с тобой. 1919» Юлия Гусмана.

separator-icon
«Али и Нино»
«Али и Нино»
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»