Юлий Гусман: продолжение фильма «Не бойся, я с тобой»

Мухтарбек Кантемиров

народный артист России, исполнитель роли Рустама

Фото: Morgan Norman

«С Юликом работать очень легко: он не навязывает актерам свою волю, дает простор творчеству. Поэтому у него всегда прекрасная команда»

На огромную сцену Дворца Гейдара Алиева вышли 23 человека – и это только часть команды, работавшая с Юлием Гусманом на фильме «Не бойся, я с тобой. 1919», премьера которого прошла в Баку.

Продолжение знаменитой картины «Не бойся, я с тобой» превратилось в национальный проект. Съемки сиквела шли долго и с размахом. Премьеру Юлий Гусман решил делать на родине, в Баку. И хотя афиш не развешивали, был аншлаг. Тем более что на долгожданный кинопраздник приехали знаменитые участники проекта – как главные герои картины, так и друзья режиссера, снявшиеся в эпизодических ролях.

Растроганный аплодисментами Юлий Гусман поблагодарил собравшихся, всех тех, кто помогал в создании фильма, и руководство страны: «Я счастлив, что мой труд так высоко оценен именно здесь, в Азербайджане. Я искренне ощущаю, что наш фильм – это послание азербайджанскому народу, объяснение в любви. Потому что никакой другой цели не может быть». Публика горячо приветствовала легенд советского кино, киногруппу и молодых артистов, среди которых были народные любимцы из команды КВН «Парни из Баку» и герой «Евровидения-2011» Эльдар Касимов.

В праздничный вечер было объявлено о том, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении Юлия Соломоновича Гусмана орденом «Шохрат» за заслуги в укреплении взаимных культурных связей между Азербайджаном и Россией.

separator-icon
Фото: Женя Петрушанский

Лев Дуров

народный артист СССР, исполнитель роли Сан Саныча

«Первая картина была замечательной и в какой-то степени революционной. Ведь тогда каратэ было под запретом, а мы выдали такой боевик с погонями и музыкой. Сейчас часто снимают ремейки, но Гусман хитрый, он не стал снимать ремейк, а сделал продолжение с небольшим временным разрывом: все происходит в 1919 году»

Фото: Женя Петрушанский

Бахрам Багирзаде

исполнитель роли Гафурбека

«Я благодарен Юлию Соломоновичу за то, что 25 лет назад он доверил 18-летнему мальчику главную роль в команде «Парни из Баку». Спасибо аксакалу за то, что через 25 лет вновь поверил в меня и доверил одну из главных ролей в фильме!»

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»