Новая книга Лейлы Алиевой «Сладко, но без сахара»

В Баку вышла кулинарная книга Лейлы Алиевой и шеф-повара Метина Кадика «Сладко, но без сахара». «Эта книга, подготовленная для вас с пожеланиями добра, пронизана любовью, музыкой и молитвами», – пишет в предисловии Лейла Алиева. 

Есть много способов выразить любовь. Один из них – к слову, очень популярный в Азербайджане – приготовить дорогим людям что-нибудь сладкое. Но мы прекрасно знаем, что рафинированный сахар в больших количествах не полезен для здоровья и фигуры. К счастью, природа предлагает бесконечное разнообразие натуральных подсластителей – некоторые известны всем, другие знакомы лишь профессионалам, третьи совсем не очевидны. Именно они и стали главными героями кулинарной книги Лейлы Алиевой и Метина Кадика «Сладко, но без сахара». В сборнике – полтора десятка рецептов элегантных и несложных десертов, причем каждый собран из исключительно полезных ингредиентов. Например, морковный кекс. Или печенье – овсяное, апельсиновое, с оливками, тахинное, фисташковое, миндальное. 

За разные оттенки сладкого вкуса в рецептах отвечают сиропы – агавы и кленовый, стевия, мед, курага, финики, инжир, изюм. Некоторые десерты из книги вполне можно назвать веганскими, такие как печенье с тахини, финиками и какао. Другие – определенно сыроедческими, ведь для приготовления пирога с авокадо и лаймом не потребуется духовка. Во всех рецептах в том или ином виде присутствуют натуральные витамины: морковь, ягоды, апельсины, яблоки, орехи, даже томатная паста. Есть десерты и совсем без сладких нот – к примеру, эгейское сырное печенье или маленькие кандиль симиты с черным тмином и кунжутом – идеальная пара к вечерней чашке горячего чая. Словом, все рецепты смело можно назвать здоровыми (комментарии в книге пояснят, чем именно полезны те или иные ингредиенты).

Несмотря на то что Метин Кадик – известный шеф, возглавлявший кухни ресторанов в Турции, Дубае и Бангкоке (сегодня он работает в Азербайджане), все рецепты из книги, соавтором которой он является, просты в исполнении. На то, чтобы приготовить любой из них, даже новичку потребуется не более получаса. Важно отметить и их разнообразие: гранола и шарики с гранолой – отличный сбалансированный завтрак, быстрые пироги – для нагрянувших внезапно гостей, ну а все варианты печенья – полезный перекус и интересный новый акцент к семейному чаепитию.

Книга «Сладко, но без сахара» вышла в бумажном и электронном виде сразу на четырех языках: азербайджанском, русском, английском и турецком.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»