Сумка Вивьен Вествуд: в пользу бедных

Что будет, если провокаторша и панк-легенда задумается о вечном? У Вивьен Вествуд получилась линейка Made In Kenya.

Вествуд никогда не чуралась общественной и политической повестки. Начав как женщина, придумавшая имидж панк-рока, позже она проводила кампании в защиту гражданских свобод и прав человека, за ядерное разоружение, в поддержку Джулиана Ассанжа… А незадолго до 70-летия открыла для себя гипотезу Геи британского ученого Джеймса Лавлока. Согласно ей Земля является саморегулирующейся системой, а все живые существа – равноправными органами этого суперорганизма.

Возможно, идея глобальной гармонии была именно тем, чего не хватало женщине, которая всю жизнь успешно бунтовала против вещей, казавшихся ей несправедливыми. Экоактивизм тоже был бунтом, но на этот раз созидательным. Так возник новый слоган ее модного дома «Покупай меньше, выбирай с умом, носи бережно». Так в 2010 году на свет появилась первая коллекция ответственной моды Made In Kenya.

Над первой коллекцией Made In Kenya работали 30 африканских ткачей, красильщиков, швей. С тех пор модный дом с бухгалтерской точностью подсчитывал социальный и экологический эффект каждого года. В работе над весенне-летней коллекцией 2022 года участвовали пять коллективов из Кении, Руанды и Уганды; 66 ремесленников (60 % из которых женщины) получили оплату, которая позволила им прокормить 429 детей и зависимых членов семьи.

Сумки, с которых 12 лет назад началась Made In Kenya, теперь раритет: если их и можно купить, то за плату, которую трудно назвать справедливой. Вествуд никогда не обольщалась на этот счет: индустрия потребления в целом и особенно ее модный сегмент живут по законам капиталистического мира, лишенного эмпатии. Однако Вивьен смогла сделать так, чтобы хоть в малом эта система работала в пользу безвестных тружеников. А это немало.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»