Группа H3 Collective выпустила свой первый альбом

Одна из самых молодых и перспективных джазовых групп Азербайджана H3 Collective выпустила дебютный альбом Fargly, в котором переосмысляет классические мелодии в изобретенном ею жанре – хип-хоп-джазе.

На первый взгляд, эти парни напоминают обычных бакинских студентов: джинсы, кроссовки, худи. Но стоит им взять в руки музыкальные инструменты, как они тут же преображаются и начинают сплетать легкие джаз-фанковые ритмы и сложные последовательности аккордов, настраивающие на бравурный лад. Группа H3 Collective понемногу зарабатывала себе репутацию, в основном выступая на таких джазовых фестивалях, как Baku Jazz Festival, Bakool Arts Festival, Next Level – Azerbaijan, jAzzeri Bands, посещала с концертами Турцию, Грузию и Россию. В 2022 году музыканты делили сцену с Эмметом Коэном и его квартетом из Америки в рамках Baku Summer Jazz Days. Заокеанские коллеги одобрили подход H3 Collective к смешению восточных и западных мотивов. А вот дебютного полноформатного альбома, над которым группа работала все эти годы, слушателям пришлось подождать – на музыкальных платформах и в специализированных магазинах он появился в самом конце прошлого года.

Основал коллектив и руководит им Фирудин Гамидов, окончивший музыкальную школу № 21 имени Ростроповичей по классу трубы. Идея создать группу в жанре хип-хоп-джаз, совершенно новом для Азербайджана, посетила Гамидова в 2017 году. Вместе с другом, пианистом Афшином Ализаде, он написал первую композицию и назвал ее Fargly (в переводе с азербайджанского – «Другой»). Тогда же Фирудину приходит идея назвать группу H3 Collective. H3 означает Hamidov’s Hip-Hop («Хип-хоп Гамидова») в честь фамилии создателя и основного автора группы. Ему потребовалось несколько лет, чтобы найти оригинальное звучание коллектива – смесь хип-хопа и джаз-мугама. Музыканты готовили свои композиции три года. В 2020-м H3 Collective взял перерыв на время пандемии. Накануне локдауна ребята собрали силы и в течение года записали дебютный альбом. Помимо стримингов есть и физические копии – Fargly вышел на компакт-диске тиражом 600 экземпляров. Возможно, появится и ограниченная серия виниловых пластинок. Европейский тур планируется в сентябре-октябре 2024 года.

В альбом Fargly вошло 11 треков. Три из них – каверы, точнее, переосмысление классического азербайджанского джаза для молодого поколения с учетом новых технологий и звучания. Например, в альбом включена композиция легендарного композитора и аранжировщика Рафика Бабаева In Bayati-Kurd Harmony. Она является первым образцом жанра джаз-мугам. Вдумчиво занявшись исследованием вопроса, музыканты пришли к выводу, что оригинальное название этого произведения – «В гармонии Баяты-Кюрд», а не общепринятое «Размышление» (Düşüncə). Название «Веселый танец» (он звучал в комедийной мелодраме «Сон», снятой в 1993 году) по просьбе композитора Азера Дадашева было изменено на «Мотороллер».

До начала записи альбома музыканты H3 Collective собирались исполнить «Дороги» (Yollar) великого джазового пианиста и композитора Вагифа Мустафазаде. Но в процессе записи решили, что жанру группы больше подходит другая композиция маэстро – «Кавказ». В итоге приняли решение аранжировать и записать ее. Остальные композиции написаны Фирудином Гамидовым вместе с пианистом Афшином Ализаде. Все треки в альбоме инструментальные, Гамидов уверяет, что вокалиста в группе – на данный момент она насчитывает восемь человек – нет и вряд ли стоит ожидать его появления в будущем. Если музыка хороша, она не нуждается в разъяснении, и слова тут излишни.

separator-icon

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»