В Баку состоялся Международный астронавтический конгресс
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия 74-го Международного астронавтического конгресса

Это - главное событие года в мировой космической индустрии. Форум, объединяющий на своей площадке лидирующих игроков этого рынка, вернулся в столицу Азербайджана спустя 50 лет.

Каждый год члены делегаций мировых космических агентств, ученые, инженеры, промышленные эксперты и изобретатели, молодежь и студенты, предприниматели и представители международной прессы слетаются на этот грандиозный форум для общения. Впервые он гостил в Баку ровно полвека назад, в 1973-м. В тот год с 7 по 13 октября по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджане проходил 24-й Международный астронавтический конгресс.

В церемонии открытия 74-го конгресса, тема которого «Глобальные вызовы и возможности: дадим шанс космосу», приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и их сын Гейдар Алиев. Глава государства выступил перед участниками с приветственным словом.

Видеообращение китайских астронавтов с китайской космической станции, куда была доставлена фотография Гейдара Алиева и юного Ильхама Алиева, сделанная на 24-м конгрессе в 1973 году

Среди гостей (их более 3200) – представители мирового космического сообщества, космических агентств и компаний из США, Китая, России, Турции, Саудовской Аравии, Израиля, ОАЭ, Индии, Японии, Италии, Великобритании, Узбекистана, Киргизии, Туркменистана и Казахстана.

Был показан видеосюжет, как Китайское космическое агентство в память о первом бакинском конгрессе отправляет в космос фотографию общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанную на форуме 1973 года. Ее доставили на космическую станцию. Китайские космонавты поздравили главу государства и участников мероприятия, пожелали им успехов в работе.

Нынешний конгресс астронавтики в Баку установил рекорд по количеству стран-участниц, представивших научные статьи. Всего было представлено 3600 научных трудов исследователей из 95 стран, опубликовано 2000 тезисов технических докладов, прошло более 500 интерактивных презентаций. Выступило более 5000 спикеров из 137 стран, что стало рекордным показателем за всю историю проведения конгресса.

В рамках конгресса прошла выставка, на которой были представлены стенды 150 компаний из 36 стран

В ходе научных дискуссий специалисты обменивались мнениями о передовых достижениях, потенциальных возможностях и обозримых перспективах в области космоса. Основной темой обсуждения на технической сессии представителей американских компаний стало планирование полета на Марс, аналогичного полету на Луну, – Artemis «Audience Astronauts» Prepare for Mars. На симпозиуме по изучению жизни в космическом пространстве состоялась сессия о физиологии человека в условиях полета. На эту тему выступили специалисты и студенты из разных стран. Также в рамках симпозиума IAF по изучению космоса прошли сессии, посвященные одному из самых обсуждаемых сейчас вопросов – исследованию Луны. Ее участники выступили с докладами о различных аспектах изучения этой актуальной проблемы.

Азербайджанский филиал международной компании Fibrum представил игровую развлекательную демонстрацию в VR и современную технологию расширенной реальности XR. Посетители смогли принять участие в первой виртуальной экспедиции на Луну азербайджанского диджитал-хаба New Zeon, исследовать базу Азербайджана в кратерах Луны и предпринять увлекательное путешествие по поверхности спутника Земли на луноходе с азербайджанскими флагами и узнаваемыми символами буты в виртуальной реальности. Также гостей ждала визуализация 3D-моделей аэрокосмического оборудования и техники, демонстрация внутреннего устройства телескопа NASA Hubble, с аннотациями и возможностью подержать каждую деталь в руках благодаря тому, что гарнитура считывает движения пальцев без датчиков, с помощью камер.

Фото: International Astronautical Congress

Также в рамках конгресса прошла онлайн-беседа со всемирно известным инженером и предпринимателем Илоном Маском, которую посмотрели более 37 миллионов зрителей в разных уголках планеты.

Помимо ученых, исследователей, инженеров в космическом форуме приняли участие знаменитые деятели культуры и искусства. Гостей познакомили с философскими взглядами на космос великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, показали графическую композицию, изображающую переход Девичьей башни к форме бута, считающейся носительницей тайн мироздания, к орнаментам национальных ковров. Эта тема была продолжена гением ковровых дел дизайнером Яном Катом, сотрудничающим с ткацкими мастерскими «Азерхалчи» (журнал «Баку» писал о нем в № 96). Ян Кат представил выставку Rug Art Out Of Space – коллекцию из 13 современных ковров Spacecrafted, удостоенную премии в области современного коврового искусства, а также четыре арт-объекта – фотографии, созданные специально для этой выставки. Он подчеркивает, что именно в Азербайджане, стране с древними традициями ковроткачества, созданы одни из самых уникальных ковровых орнаментов. Каждый ковер коллекции Spacecrafted – шедевр ручной работы, отражающий красоту и загадочность далеких галактик и космических пейзажей, перекидывающий культурный и исторический мост между истоками прикладного искусства и стремлением познавать далекие миры.

Исполнительный директор Международной федерации астронавтики Кристиан Файхтингер выразил восхищение масштабами подготовки конгресса в Баку, а президент Международной федерации астронавтики Клей Моури особо выделил высокий уровень безопасности в Азербайджане. Он также подчеркнул, что благодаря личной поддержке Президента Ильхама Алиева конгресс вышел на совершенно иной уровень, о чем говорят его результаты.

separator-icon
Фотография, сделанная специально для выставки Яна Ката Rug Art Out Of Space. Фото: Jan Kath
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»