Звезда Мехсети и планета Гянджа
Шемахинская астрофизическая обсерватория. Фото: Azerbaijantravel

Звезда HD 152581 в созвездии Змееносца, прежде безымянная, получила имя в честь азербайджанской поэтессы Мехсети Гянджеви, а ее планета – в честь древнего азербайджанского города.

В 2019 году Международный астрономический союз (МАС) широко праздновал свое столетие. В числе торжественных мероприятий запустили и всемирный конкурс «Назови свою экзопланету» (NameExoWorlds). Ранее МАС сам давал имена новым звездам и планетам, но в честь юбилея предложил каждой стране назвать одну из новых звезд и ближайшую к ней планету. Откликнулось более 100 государств, и каждому МАС выделил звезду достаточно большую, чтобы ее можно было разглядеть с территории этой страны в обычный телескоп.

Придумать имя для небесного тела мог любой желающий: единственное условие – оно должно укладываться в 4–16 букв латинского алфавита и обозначать вещи, людей или места, имеющие давнюю культурную, историческую или географическую значимость (кроме имен политиков, военных или религиозных деятелей). А еще названия звезды и планеты должны были сочетаться между собой.

Звезда Мехсети. Фото: NASA

В Азербайджане конкурс прошел под эгидой Шемахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси, Планетария Туси-Бома и азербайджанского представительства в Управлении астрономической координации МАС. «Мы создали комитет, в который вошли ученые, общественные деятели, журналисты, астрономы-любители, – говорит научный сотрудник Шемахинской астрофизической обсерватории, координатор МАС по Азербайджану Фамиль Мустафа. – Из полученных 1089 предложений мы выделили около 60, из них комитет отобрал десятку лучших. Этот список мы выставили на открытое голосование. В результате победила блогер и фотомодель Нателла Керимова, предложившая назвать звезду HD 152581 именем поэтессы XII века Мехсети (Mahsati), а планету – в честь города Гянджи (Ganja).

«Поэзия Мехсети еще в школьные годы произвела на меня огромное впечатление, – говорит Нателла Керимова. – Поразительно, что эта умная, красивая и очень талантливая женщина была так свободолюбива и вольнодумна во времена, когда не каждый мужчина мог свободно выражать свое мнение. По сей день она является для меня истинным воплощением азербайджанской женщины, прекрасной и свободной духом. Это действительно звезда, которая сияет для всех в прямом и переносном смысле. Гянджа – родной город Мехсети, родилась там и я. Этот город в самые темные времена всегда дарил и продолжает дарить надежду на свет всей стране».

Звезда Мехсети – это оранжевый гигант в созвездии Змееносца, открытый в 2011 году. Планета Гянджа – газовый гигант, вращающийся вокруг Мехсети на расстоянии примерно 1,66 а. е. (248 миллионов километров) с периодичностью 1,9 земного года. Гянджа больше Юпитера в 1,2 раза и тяжелее в 1,9 раза.

Планета Гянджа. Фото: NASA
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»