Фестиваль «Осенние дары Азербайджана» в Москве

В конце октября Тверская площадь в центре Москвы стала еще ярче. Здесь прошел фестиваль «Осенние дары Азербайджана».

На торжественной церемонии открытия фестиваля присутствовали министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглу, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров. Выступая перед собравшимися, Алексей Немерюк заметил, что непривычно теплая и солнечная октябрьская погода в Москве как нельзя лучше подходит для проведения дней Азербайджана. «Сюда приехали одни из лучших производителей, чтобы показать москвичам ту продукцию, которой гордится республика, – заявил министр. – Я надеюсь, что огромное количество гостей сможет увидеть лучшее, что приготовили сегодня представители Азербайджана». Алексей Немерюк выразил надежду, что фестиваль в дальнейшим станет регулярным.

Посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюль оглу, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров и торговый представитель Азербайджана в России Руслан Алиев.

В свою очередь посол Азербайджанской Республики в Москве Полад Бюльбюль оглу поблагодарил власти Москвы и лично мэра Сергея Собянина за содействие в осуществлении проекта. «Между Азербайджаном и Россией очень добрые дружеские, стратегические и партнерские отношения, – сказал посол. – Мы рады, что в них Москва занимает особое место. Сегодняшняя выставка – свидетельство тех добрых отношений, которые сложились между Баку и Москвой». Посол также упомянул, что в скором времени на ВДНХ откроется азербайджанский павильон, идея возрождения которого принадлежит Сергею Собянину.

На фестивале «Осенние дары Азербайджана» представили свою продукцию более 20 ведущих производителей республики. Особенной популярностью пользовались свежие овощи и фрукты: яблоки, виноград, гранаты. Одной только азербайджанской хурмы было представлено более десяти видов, включая соленую и вяленую, которая для москвичей, конечно, в диковинку. Гости с удовольствием пили свежевыжатый гранатовый сок и ароматизированный чай с азербайджанских плантаций. Всегда многолюдно было в павильоне «Кухня Азербайджана», откуда целыми днями доносились соблазнительные запахи мяса, жарящегося на мангале: полным ходом шла дегустация шашлыков, долмы и других специалитетов. Тут же, по соседству, дети участвовали в мастер-классах, с удовольствием раскатывая тесто для кутабов.

В павильоне народных промыслов каждый желающий мог научиться плетению ивовых корзин, росписи традиционных чайных стаканов – армудов, понаблюдать за работой мастериц ковроткачества. Со сцены звучала музыка в исполнении народных инструментов: перед москвичами выступили, в частности, группа Энвера Садыгова «Гайтаги» и музыкальный коллектив под руководством Шахрияра Иманова. А для малышей в дни фестиваля работал театр сказок, в котором они могли не только посмотреть спектакль, но и поучаствовать в нем.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»