Игры исламской солидарности в Баку: добровольцы
Посол Исламиады Тунзаля Агаева с волонтерами.

Игры исламской солидарности в Баку – это 11 увлекательных дней, соревнования по 20 видам спорта, тысячи спортсменов, десятки тысяч гостей, сотни тысяч зрителей. И далеко не последнюю роль в этой спортивной феерии играют послы и волонтеры Исламиады.

Из четырех главных ценностей Исламиады – мира, уважения, единства и совершенства – певице и композитору, заслуженной артистке Азербай¬джана Тунзале Агаевой поручено представлять совершенство. «Мое послание в том, что каждый из нас выбирает свой путь. Дорога к совершенству – неустанный труд, но меня он мотивирует».

Ровно за 100 дней до начала Исламиады волонтеры устроили флешмоб: три сотни добровольцев с флажками цветов национального триколора выстроились в виде числа «100» в бакинском «Кристалл-Холле». Именно тогда Тунзаля Агаева впервые встретилась со своими новыми друзьями. «Всего на Исламиаде будут работать 8000 волонтеров, – продолжает она. – Это чудесные ребята – увлеченные, энергичные, ответственные, патриотичные. Они понимают, что приобретут интересный опыт и незабываемые впечатления, завяжут новые знакомства, получат языковую практику, возможность работать в большой современной команде, и наконец, войдут в историю страны». Тунзаля вспоминает волонтеров прошлых лет – как они взрослели и преображались на глазах. «Подумать только! – с удивлением воскликнула мама одного из подростков. – Сын дома столько не старается, сколько здесь!»

Тунзаля Агаева впервые стала звездным послом на Первых Европейских играх. «Игры были невероятным праздником, – вспоминает она. – Никогда не забуду то восхитительное единение». Тунзаля так полюбилась волонтерам Евроигр, что ей был присвоен почетный титул «Лицо волонтеров». Дальше были первые гонки «Формулы-1» в Баку, на которых Агаева вновь стала звездным послом. И вот теперь Исламские игры солидарности. «Коллеги шутят: «Опять ты посол? Когда же наша очередь?» – смеется певица.

Главная задача послов Исламиады – доносить до людей общую цель Игр, активно участвовать в продвижении спортивных ценностей и здорового образа жизни. «Самое важное – мотивировать, – считает Тунзаля. – Сегодня в мире так много напряженности, боли, проблем. А наш Азербайджан находит силы и мудрость, чтобы сказать: «Давайте жить мирно, давайте дружить, сражаясь только на спортивных площадках». Именно это я, как посол, пытаюсь донести до людей».

Волонтеры нового поколения вдохновили артистку на то, чтобы написать их гимн. За музыкой дело не стало. Но кто напишет слова? Ведь нужен человек, хорошо понимающий, что такое Исламские игры... Внезапно текст для песни скромно предложил корпоративный директор Исламиады Эльчин Сафаров: «Может, подойдет?» И действительно, подошло!

Исполнять гимн будут волонтеры. Тунзаля предложила всем желающим присылать ей вокальные заявки, записанные хоть на телефон. Из сотен аудиофайлов госпожа посол отобрала шестерых: пять девушек и одного парня. Можно представить, с каким волнением эта шестерка впервые входила в студию. «Ну что вы так переживаете? – встречала их с улыбкой заслуженная артистка. – Я такой же человек, как и вы. Как вас зовут? Илькин... Айсель... Севиль... Махбуба... Жаля... Ляман... А я – Тунзаля. Очень приятно! Расслабьтесь, ребята, и давайте от души поработаем!»

На запись пригласили и нескольких волонтеров из проекта «Голос – Азербайджан». Хор получился чудесный. И песню записали быстро:

Привет, Баку! Вот мы и пришли на встречу!

Откликнулись на твой зов и собрали целую армию,

Чтобы устроить большой праздник

И оставить свой след в истории страны!

Затем эта жизнерадостная компания, разумеется, участвовала в съемках видеоклипа – на Приморском бульваре, на площади Флага, возле «Кристалл-Холла», в других знаковых местах Баку... Помогали им несколько сотен волонтеров. «Уже сейчас у нас воспоминания на всю жизнь, – говорят они. – Представляем, что будет после Игр!»

separator-icon
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»