Кубок мира по художественной гимнастике состоялся в Баку
Фото: Федерация гимнастика Азербайджана

Бакинский этап Кубка мира по художественной гимнастике вошел в историю спорта уже благодаря одному новшеству организаторов: чтобы соблюсти антикоронавирусный протокол, медали призерам вручали с помощью дронов.

Конечно, важность этих соревнований явлением дронов не исчерпывалась. Этап был квалификационным перед Олимпиадой в Токио, и на него приехали 167 спортсменок из 35 стран. Он стал одним из первых турниров подобного масштаба, принятых Азербайджаном после того, как пандемия поставила на паузу мировой спорт. В итоге совокупный информационный эффект получился колоссальным: о том, что происходило в те дни на Национальной гимнастической арене, рассказывали многие ведущие мировые СМИ, а BBC, например, посвятила бакинскому этапу Кубка мира отдельный большой сюжет.

Кадры действительно получились эффектными. Вот красавицы-гимнастки стоят на подиуме и ждут награждения. Возле них ни одного человека – и вдруг откуда-то из-под потолка спускаются медали на ленточках. Кто-то из девушек улыбается, а кто-то широко распахивает глаза от удивления: даже если заранее знаешь сценарий, ноу-хау впечатляет.

Зохра Агамирова. Фото: Федерация гимнастика Азербайджана

Техника не подвела, а нововведение понравилось не только призерам, но и наблюдателям. На форумах любителей гимнастики тут же появились призывы использовать дроны и в Токио: «Разве плохо?» Поскольку вопрос обеспечения медицинской безопасности на этой Олимпиаде стоит крайне остро, не исключено, что бакинцы и вправду подсказали Международному олимпийскому комитету очень неплохое решение.

В чисто спортивном аспекте турнир тоже выглядел весьма солидно. По масштабу он не слишком уступал чемпионату мира, который Баку успешно принял в 2019 году. Победу в самой престижной дисциплине – индивидуальном многоборье – одержала россиянка Дарья Трубникова, которой многие эксперты прочат лидерство в следующем олимпийском цикле. В упражнениях с отдельными предметами два золота достались израильтянке Линой Ашрам, неоднократному призеру международных первенств.

Азербайджанские гимнастки тоже выступили на уровне. В личном зачете хорошо проявили себя Зохра Агамирова и Арзу Джалилова. Но главное достижение национальной сборной принесли командные состязания. В упражнениях с пятью мячами представительницы страны-хозяйки Ляман Алимурадова, Зейнаб Гумматова, Елизавета Лузан, Мариам Сафарова и Дарья Сорокина заняли третье место, уступив болгаркам и итальянкам. Бронзовые награды им, разумеется, доставили дроны.

Арзу Джалилова. Фото: Федерация гимнастика Азербайджана
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»