Культуру Азербайджана представили в Париже
Президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Франсуа Мансель, президент Фонда Гейдара Алиева и мэр VII округа Рашида Дати

Третью осень подряд в центре Парижа при поддержке Фонда Гейдара Алиева разворачивается Азербайджанский городок. В этом году парижане и туристы могли познакомиться с культурой и бытом Азербайджана на площади Жоффр.

Городок расположился в VII округе, по соседству с Марсовым полем. Мэр VII округа Рашида Дати – давний друг Фонда Гейдара Алиева: именно по ее инициативе пять лет назад, в 2011 году, в Париже впервые состоялась выставка, посвященная истории и культуре Азербайджана. В церемонии открытия приняла участие Первая леди, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. «Надеюсь, что азербайджанская среда, которую мы постарались здесь создать, пробудит в ваших сердцах приятные чувства и станет очередным мостом между нашими странами», – обратилась она к собравшимся.

В этом году городок превратился в полноценный культурно-развлекательный центр, где нашлось место и музейным экспозициям, и студиям традиционных ремесел, и даже отдельной детской площадке. Впервые в городке (и во второй раз за пределами Азербайджана) прошел международный фестиваль искусств «Девичья башня»: макеты знаменитого бакинского памятника архитектуры расписали четыре французских и двое азербайджанских художников. Также в первый раз в Азербайджанском городке заработал туристический центр, где всем интересующимся подробно рассказывали о достопримечательностях и регионах страны.

Городок логично и естественно связал историю и современность. В музейном разделе, организованном в рамках проекта «Культурные ценности Азербайджана – жемчужины Кавказа», посетители могли полюбоваться старинными медными изделиями и национальными костюмами, а в разделе «Центр традиционного искусства Ичери шехер» – работами современных азербайджанских мастеров прикладного искусства. В мастерских народного творчества гости подолгу наблюдали за тем, как ремесленники создают медную и глиняную посуду, желающие могли купить кольцо или платок, сделанные азербайджанскими мастерами, или принять участие в мастер-классе по резьбе по дереву. Француженкам очень понравились традиционные украшения и яркие расписные платки-кялагаи, созданные по уникальной древней технологии, родственной батику. По соседству расположилась экспозиция традиционных азербайджанских ковров: длинная галерея с профессионально выставленным светом подчеркивала впечатляющее многообразие узоров и оттенков.

Гастрономия – неотъемлемая часть любой национальной культуры, пожалуй, больше всего способствующая дружбе и взаимопониманию: мало что сближает лучше доброго застолья с бокалом хорошего вина. В Азербайджанском городке состоялась презентация книги живущего во Франции известного американского фотографа Питера Липпмана «Культура азербайджанской кухни» – нового издания Фонда Гейдара Алиева. Ежедневно в беседке-кафе гостям предлагали традиционные азербайджанские блюда: кутабы, кебабы, долму. Французы как истинные представители нации виноделов с огромным интересом пробовали образцы азербайджанских вин. Большой популярностью пользовались айвовый и гранатовый фруктовые соки, неизвестные местным гурманам.

В рамках Азербайджанского городка были представлены две фотовыставки, уже знакомые французской публике по Дням азербайджанской культуры в Каннах, прошедшим минувшим летом. Экспозиция «Под одним солнцем» рассказывала о традициях и культуре 20 малых народностей Азербайджана. А на выставке «Гянджа и Габала: два города глазами французских фотографов» были представлены фотовпечатления от посещения Азербайджана Самуила Гратака и Жана-Франсуа Розье.

Город вкусов

Азербайджан был представлен и в VI Международном гастрономическом городке, прошедшем в Париже в эти дни. В открытии городка приняли участие первые заместители мэра Парижа и VII округа, а также послы 38 стран-участниц с пяти континентов. Благодаря поддержке Фонда Гейдара Алиева гости городка получили возможность попробовать азербайджанские блюда, купить понравившиеся сладости и традиционные пряности. Национальная музыка и танцы создавали атмосферу настоящего азербайджанского застолья.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»