Мехрибан ханым Алиева удостоена высшей награды Франции

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханым Алиева награждена французским орденом Почетного легиона.

В поздравительном послании президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву президент Франции Николя Саркози отметил, что Мехрибан ханым Алиева удостоена этой высшей награды за особые заслуги перед Францией. Отметив, что он рад сообщить эту добрую весть главе азербайджанского государства, Николя Саркози подчеркнул, что питает к президенту Ильхаму Алиеву особое уважение и почтение.

Орден Почетного легиона, присуждаемый известным общественным, политическим, государственным деятелям, деятелям культуры и науки, военачальникам, был учрежден в 1802 году императором Наполеоном Бонапартом. Являющийся высшей государственной наградой Франции, орден имеет пять степеней. Разрешение на его присуждение дается авторитетной Наградной комиссией в составе 11 человек после изучения информации о представленном к ордену лице.

Мехрибан ханым Алиева награждена орденом Почетного легиона офицерской степени, которого удостаиваются лица, имеющие особые заслуги перед Французской Республикой и ее народом.

Присуждение президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиевой высшего ордена Франции в очередной раз подтверждает, что общественная и меценатская деятельность Первой леди Азербайджана, ее неоценимый вклад в развитие образования и культуры завоевали безграничное уважение и почтение не только в Азербайджане, но и на международной арене.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»