Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева названа «Человеком года»
Справа налево: Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и его супруга Анико Леваи. Фото: Azertag

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан наградил Первую леди Азербайджана Командорским Крестом. Также Мехрибан Алиева была названа «Человеком года».

«Командорский Крест за заслуги» – таково полное название высшей государственной награды Венгрии. Премьер-министр Венгерской республики Виктор Орбан, побывавший вместе с супругой в Баку, в ходе официального визита наградил орденом Первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву. В приветственной речи премьер сказал: «Мы награждаем этим орденом не супругу господина Президента, а самую популярную азербайджанскую женщину»

Говоря об общественно значимой деятельности Мехрибан Алиевой, Виктор Орбан имел в виду прежде всего ее международные благотворительные проекты. В Венгрии, в частности, благодаря поддержке Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого Первой леди Азербайджана, был реконструирован Центр для детей со слабым зрением и начато строительство нового корпуса его общежития.

Среди проектов фонда, реализованных за последнее время, – реконструкция Центра для слепых и слабовидящих детей и молодежи в Сараево, поддержка детских домов и интернатов в Москве и Санкт-Петербурге, многочисленные программы помощи детям и подросткам, лишенным родительской опеки, в Азербайджане. Но по понятным причинам внимание премьер-министра Орбана было обращено именно на помощь венгерскому центру. «Дело не только в самой помощи детям, – подчеркнул он. – Фонд мусульманской страны помогает детям христианской страны – и между двумя культурами и религиями возникает прекрасный, гармоничный союз».

За деятельность во главе Фонда Гейдара Алиева Первая леди была названа «Человеком года – 2015». «Человек года» – премия, которую группа компаний ANS и Фонд имени национального героя Азербайджана Чингиза Мустафаева присваивает за неоспоримые заслуги в деле достижения независимости, процветания и формирования положительного имиджа страны. Награда была учреждена в 2001 году, и в 2005-м Мехрибан Алиева уже удостаивалась ее. Как заметил президент группы компаний ANS Вахид Мустафаев, Фонд Гейдара Алиева является организацией, куда граждане обращаются с самыми тяжелыми проблемами – и всегда могут рассчитывать на понимание и поддержку. Деятельность фонда под руководством Мехрибан Алиевой определяет стандарты милосердия в обществе и создает традиции благотворительности, помогая многим осуществить свои мечты.

Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и президент группы компаний ANS Вахид Мустафаев Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»