В бакинской «Малой Венеции» открылся клуб
Первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета Европейских игр Баку-2015 Мехрибан Алиева и президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки

На территории Приморского национального парка в комплексе «Малая Венеция» открылся Европейский клуб гостеприимства.

На западной стороне бульвара Нефтяников еще в прошлом веке разбили сеть каналов и искусственных водоемов с деревянными мостками и плакучими ивами. Ансамбль назвали «Малая Венеция». Именно в этой части Приморского парка решено было разместить Клуб гостеприимства, открытие которого приурочили к Первым Европейским играм.

Сеть клубов гостеприимства появилась в Европе еще в 1949 году в рамках движения «Мир во всем мире». Сегодня гостевые клубы действуют по всему миру. Главная их цель – развивать толерантность и взаимопонимание культур, способствовать развитию туризма и знакомить людей разных национальностей. Во время Европейских игр в клубе каждый вечер отмечали успехи спортсменов и проходили приемы в честь победителей. Делегации каждой страны могли наблюдать здесь за играми своей команды. После окончания Игр в клубе заработали бизнес-зона и туристический центр: теперь тут будут проводить мероприятия, знакомящие гостей Баку с историей и культурой Азербайджана.

Одним из запоминающихся моментов церемонии открытия стало прибытие 53-летнего велосипедиста и любителя приключений Джорджа Кристовао, совершившего велопробег из Лиссабона в Баку. В церемонии открытия приняли участие Первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета Европейских игр Баку-2015 Мехрибан Алиева и президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки.

separator-icon
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»