В Баку родился десятимиллионный житель Азербайджана
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева с родителями малышки Рауфом Гасановым и Нигяр Оджаговой. Фото: Azertag

Им стала девочка – первый ребенок в семье Рауфа Гасанова и Нигяр Оджаговой, появившийся на свет в Республиканском перинатальном центре.

Поздравить молодых родителей приехали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева. «Пусть растет здоровой, радует вас, радует весь наш народ», – сказал Ильхам Алиев. «Пусть растет счастливой, здоровой, окруженной родительской заботой!» – пожелала Мехрибан ханым. От имени Азербайджанского государства Президент и Первая леди вручили девочке и ее родителям подарки, в том числе сертификат на трехкомнатную квартиру в Ясамальском районе Баку.

«Это историческое событие, – отметил Президент. – Наше население растет. Помню, девятимиллионный житель Азербайджана родился в 2010 году. За девять лет наше население выросло на миллион. Это демонстрирует, что в стране идет социально-экономическое развитие, поскольку рост населения напрямую связан с социальным положением».

В разговоре с руководителями государства Нигяр Оджагова искренне восхитилась работой врачей Республиканского перинатального центра. «Этот центр функционировал давно, – отметил Ильхам Алиев. – Примерно десять лет назад он был капитально реконструирован, и сейчас это один из ведущих медицинских центров страны. В последние годы во всех уголках Азербайджана строятся родильные дома, родильные отделения, больницы. Сейчас имеются все условия для получения медицинских услуг».

Рауф Гасанов и Нигяр Оджагова решили назвать дочь в честь Первого вице-президента страны. По словам врачей, маленькая Мехрибан родилась здоровой, весом 3,6 килограмма и ростом 52 сантиметра. Ее мама перенесла роды хорошо.

В Баку прошло сразу несколько праздничных мероприятий в честь появления на свет десятимиллионной азербайджанки. Перед Центром Гейдара Алиева молодежь Баку провела флешмоб «Нас 10 миллионов», а вечером того же дня в Приморском парке состоялся трехчасовой концерт с участием известных азербайджанских исполнителей, завершившийся грандиозным салютом.

Председатель Государственного комитета статистики Азербайджана Рауф Салимов рассказал, каким образом определили десятимиллионного жителя страны. По его словам, выбор был сделан на основании данных переписи населения и текущего учета численности. До 12-го числа каждого месяца Министерство юстиции, Министерство здравоохранения и Государственная миграционная служба собирают уточняющие данные по количеству жителей и направляют их в Госкомстат. Анализируя эти данные, специалисты Госкомстата заметили динамику роста и рассчитали, когда должен родиться десятимиллионный житель Азербайджана. Внимательно отслеживая численность новорожденных в этот период, статистики и вычислили десятимиллионного жителя, точнее, жительницу, которой стала маленькая Мехрибан.

Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»