Национальный день Азербайджана прошел в Италии
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева

На выставке Milan Expo 2015 прошел национальный день Азербайджана. В нем приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

В этом году Азербайджан впервые был представлен на Всемирной выставке не стендом, а национальным павильоном. Он и стал главной площадкой праздника. Среди гостей – членов итальянского правительства, общественных деятелей и дипломатов – был замечен и любимец Италии певец Аль Бано Карризи.

Официальный протокол статусного мероприятия ничуть не лишил мероприятие красочности. Скорее наоборот – подчеркнул ее: ведь азербайджанская культура – всегда изобилие цветов, звуков, запахов. Это роднит ее с Италией – неслучайно в Азербайджане так любят итальянцев, заметил Ильхам Алиев.

Весь день в павильоне звучала музыка: камерный концерт, посвященный памяти Кара Караева, сменился национальными мелодиями и танцевальной программой. Не обошлось и без традиционных азербайджанских блюд и напитков, которые итальянцы, большие гурманы, оценили по достоинству. Со своей стороны, директор выставки Milan Expo 2015 Бруно Антонио Паскуино не преминул отметить азербайджанское гостеприимство, которое в полной мере ощутили все посетители национального павильона Азербайджана. Только за два первых месяца выставки в нем побывало более миллиона человек.

Всемирная выставка Expo, проводимая уже более 160 лет, по посещаемости уступает только Олимпийским играм и чемпионатам мира по футболу. Участие в ней – это возможность не только рассказать о стране, ее культуре и ценностях, но и установить новые экономические связи. Президент Ильхам Алиев в своем выступлении подчеркнул, что для независимого Азербайджана, чья история насчитывает 24 года, последнее крайне важно. Значительный вклад в развитие внешних связей в целом и контактов с Италией как с одним из приоритетных партнеров Азербайджана в частности вносит политика мультикультурализма, отметил президент. Прошедшие в Баку Первые Европейские игры – один из ярких примеров успеха этой политики. Ильхам Алиев напомнил, что намерен развить это достижение: через два года в азербайджанской столице состоятся Исламские игры солидарности.

separator-icon
Национальный павильон Азербайджана на выставке Milan Expo 2015 организован при поддержке Фонда Гейдара Алиева.
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»