Выставка Мир Азера Абдуллаева в Баку: краски радости
Хорошие новости. 2022.

В QGallery состоялась персональная выставка Мир Азера Абдуллаева. Своему проекту художник дал название «Разноцветный» и посвятил году города Шуши.

Три десятка полотен заполнили цветом и радостью пространство галереи, расположенной в самом сердце Баку, в Старом городе, близ Девичьей башни.

Холсты не оставляют сомнений – их автор неисправимый оптимист.

«Я стараюсь, чтобы в моей палитре практически не было черного цвета. Главное – никакой отрицательной энергетики», – раскрывает секреты своего творческого метода Мир Азер Абдуллаев. Даже если мастер добавляет в палитру черную краску, то разве что для создания контраста.

Член Союза художников Азербайджана Мир Азер Абдуллаев родился в 1971 году, окончил Художественное училище имени Азима Азимзаде (факультет живописи), Азербайджанский университет искусства и культуры, где и преподает на кафедре дизайна.

Именно дизайн – одно из основных занятий Абдуллаева: он креативный директор рекламного агентства, автор многочисленных социальных плакатов и афиш.

Профессия художника требует определенной усидчивости. Мир Азер любит вспоминать день, когда мама положила перед ним лист бумаги и карандаш, дабы на чем-то сконцентрировать внимание гиперактивного трехлетнего ребенка. И мальчик увлеченно принялся изображать всё, что его окружало. Причем не только на бумаге, но и на стенах, асфальте...

Девушка, расписывающая пиалу. 2022.

Фантазия Мир Азера не знала границ: его мир населяли фантастические корабли, морские чудища, сказочные дивы. Позже добавились впечатления от живописи Средневековья, итальянского Возрождения, эпохи импрессионизма и модерна, книжной миниатюры, шедевров древнего восточного ковроткачества.

На живописную манеру художника немало повлияла и практика графического дизайнера. В основе его эмоциональных работ – математика, особое построение композиции, требующее сложных вычислений.

Разумеется, прежде чем подступиться к холсту, Абдуллаев делает предварительные эскизы. Вдохновение зарождается где-то на острие карандаша.

Сюжетная история полотен Мир Азера Абдуллаева проста. Сочными красками – акварелью или маслом – он продолжает, как в детстве, изображать то, что его окружает, – лучезарный мир, наполненный радостью от каждого прожитого дня: спешащих на работу людей, мигающий светофор, горько-соленый запах волн Каспия, загорелые руки моряков, крики чаек, гудки проносящихся машин, бег цирковых лошадей, проступающее сквозь листву синее небо, спелые гранаты и хурму, городские улочки и дома, женские улыбки…

«Мое творчество, что бы я ни делал, всегда несет в себе элемент национального азербайджанского и восточного колорита. Возможно, это заложено во мне генетически», – признается Абдуллаев.

Зарождение Панахабада. 2022.
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»