Фильм Хилала Байдарова получил два приза на Международном кинофестивале

Художественный фильм азербайджанского режиссера Хилала Байдарова «Проповедь рыбам» завоевал два приза на Международном кинофестивале в Локарно.

Отмечающий в этом году 75-летний юбилей Международный кинофестиваль в Локарно – один из самых престижных в Европе. Он считается четвертым по авторитетности после Каннского, Венецианского и Берлинского. Несмотря на то что фестиваль проходит в небольшом швейцарском городке в италоязычном кантоне Тичино, он ежегодно принимает огромное количество кинематографистов, обозревателей, зрителей и открывает миру новые талантливые имена. Картина 35-летнего Хилала Байдарова «Проповедь рыбам» (Balıqlara Xütbə) была включена в основную конкурсную программу в категории «Международное сотрудничество». Фильм – совместное производство Азербайджана, Мексики, Швейцарии и Турции.

«Проповедь рыбам» была удостоена специального упоминания Pardo Verde WWF* – это приз, который получает фильм, сумевший наиболее полно отразить тему окружающей среды. В нынешнем году награда учреждена в сотрудничестве с Всемирным фондом дикой природы.

Второй наградой стала «Экологическая премия» (Environmental Award) – она была присуждена картине молодежным жюри фестиваля с формулировкой «Качество жизни зависит от окружающей среды».

В фильме всего три персонажа. Главный герой, молодой солдат Давуд, возвращается с фронта домой и обнаруживает, что все в родной деревне умерли от странной болезни. Его сестра и односельчанин – практически единственные, кто уцелел. Давуд не может справиться с воспоминаниями о войне, его преследует мучительный вопрос: не погибнуть на войне – это то же что жить после нее? Сценарий фильма написан Хилалом Байдаровым совместно с поэтессой Айсу Акджан.

Сюжетная канва в «Проповеди рыбам» – отнюдь не главное в картине. Основное в ней – атмосфера, которую формируют пустынные пейзажи, заброшенные нефтяные поля, ощущение безнадежности и отчаяния. Атмосфера, которая позволяет глубоко исследовать персонажей – Давуда и его сестру – в исполнении талантливых молодых актеров Орхана Искендерли и Рены Аскеровой. Эта метафизическая драма показывает, как война травмирует, перемалывает душу, делая человека заложником увиденных и пережитых ужасов. «Проповедь рыбам» – мощное антимилитаристское высказывание.

Хилал Байдаров – ученик мастера венгерского авторского кино Белы Тарра, который считается одним из представителей так называемого медленного или поэтического кино. Для этого жанра характерны длительные планы, драматургический минимализм, иногда даже отсутствие нарратива. Все это присутствует в «Проповеди рыбам». История движется медленно, фильм изобилует немыми, словно замершими кадрами. Тем не менее сам режиссер говорит, что никогда не причислял себя к какому-либо направлению. «Я всегда старался делать то, что вдохновляет, кино, в которое верю. Основой кино является время, и для того чтобы его показать или почувствовать, нельзя быть быстрым, нужно замедляться, смотреть на все очень тщательно, в каждом его аспекте. Это не означает «медленное кино» – честно говоря, я и сам не знаю, что это такое».

Название «Проповедь рыбам» отсылает к полотну Паоло Веронезе. «Мне понравилась картина итальянского мастера, и я захотел взять это название». Фильм – первая часть будущей трилогии под общим названием «Военные сказки». «Сейчас я заканчиваю вторую часть, она будет называться «Проповедь птицам», и это еще одна отсылка к творчеству великого художника эпохи Возрождения, которым безмерно восхищаюсь».

«Я хотел снять три фильма только с тремя персонажами. Одни и те же три человека в трех разных сказках. Это сказки о войне, которые я слышал, когда был ребенком. Эти сказки живут во мне, и теперь я хочу показать их миру, – говорит режиссер. – Заключительная часть будет называться «Проповедь пустоте». Я хочу углубиться в темы, которые меня всегда вдохновляли и были мне близки: ничто, единство, пустота, неопределенность, существование, форма бытия, сущность, источник жизни или же источник источника – красота. Знаю, это очень громкие слова, но у меня всего одна жизнь, и это единственный шанс погрузиться в себя».

«Проповедь рыбам» была также представлена в программе «Окно в азиатское кино» на 27-м Международном кинофестивале в Пусане (Южная Корея), который состоялся в октябре.

separator-icon

* организация имеет статус иностранного агента, ее деятельность признана нежелательной на территории Российской Федерации

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»