Вышла новая книга Лалы Мелик с иллюстрациями Ирины Эльдаровой

Новая детская книга «Двери» писательницы Лалы Мелик с иллюстрациями заслуженного художника Азербайджана Ирины Эльдаровой полна неожиданностей. Самая большая из них та, что она не про детей, а про родителей, которые никак не повзрослеют.

Так же как у Чуковского чашки, ложки и тарелки понеслись по улице, убегая от бабушки Федоры, у Лалы Мелик двери соскочили с петель и ушли от нерадивой семейки Нулькиных. Эта условно фантастическая ситуация родилась в голове автора, когда в доме кто-то сильно хлопнул дверью. Врач-гастроэнтеролог Лала Мелик говорит, что стала детской писательницей в силу обстоятельств. Четырнадцать лет назад она родила тройняшек, которые, едва подросли, стали просить, чтобы мама сама придумывала истории, а не вычитывала из книг. Записывать сюжеты она стала, когда поняла, что потратить редкие свободные минуты на сон все равно не удастся. А художница Ирина Эльдарова называет еще одну причину, по которой доктор стала литератором: «Лала – необычный человек, практически ребенок». Действительно, писательница считает, что все предметы одушевленные, не разрешает рвать цветы, потому что они живые, вместе с детьми дает имена дачным лягушкам и ловит для них мух на обед. Поэтому ее воображению достаточно небольшого толчка, чтобы запустить творческий процесс, – прекрасный дар для писателя.

Двери в доме Нулькиных, разумеется, транслируют голос автора, когда жалуются на издевательства «неуправляемых» мальчишек-двойняшек, 13-летней «злой дочери без цепи» и их грязнуль-родителей, которые «в этой семье хуже детей». Автор надеется, что ребята, став старше, уймутся, ведь невоспитанные они, потому что им никто никогда не делает замечаний. А вот «папаша» и «мамаша» подвергаются широкомасштабной критике. И это полная неожиданность, потому что в современной детской литературе авторы крайне редко выбирают назидательный тон. Лала Мелик считает, что взятый XXI веком курс на толерантность и многополюсность многие понимают неправильно. Писательница долго жила в США, поэтому она приводит в пример американские школы, из которых убрали состязательность: учителя не делают замечаний, ребенка, пришедшего последним, тоже награждают медалью. Эта нетребовательность, по мнению писательницы, сводит к нулю труд тех, кто действительно старается, и превращает детей в тех самых Нулькиных. «Если мы хотим, чтобы следующее поколение было лучше предыдущего, – говорит Лала, – родители должны служить примером и учить тому, что такое хорошо и что такое плохо».

Несмотря на серьезность посыла, писательнице удалось сделать рассказ комичным и увлекательным – таким, какой обязательно полюбят дети. А благодаря рисункам Ирины Эльдаровой книга вряд ли залежится в магазинах – такую хочется пересматривать и перечитывать. Ирина родилась в Москве, окончила Ленинградскую академию художеств и переехала вместе с мужем в Баку, где, по ее словам, пригрелась на солнышке. Будущие соавторы познакомились в 2011 году, и только семь лет спустя вышла их первая общая книга «На пляже». Ирина к этому времени стала популярной азербайджанской художницей, написав серию картин «Девушки предпочитают нефтяников».

«Двери», второе детище Лалы и Ирины, – не что иное, как авторский проект, который порадует заваленного однообразными фэнтези и детективами читателя. Женщины работали в тесном тандеме: например, вместе выбрали необычный печатный формат и способ брошюровки. Художница говорит, что за семь месяцев создала «один чемоданчик рисунков» пером и тушью, сама сверстала макет и вместе с работниками типографии искала по всему городу желтые нитки, которыми сшиты страницы «Дверей». Лала же проверяла каждую деталь иллюстраций – по образному выражению Ирины, в сцене автомобильной аварии «сидела в каждой машине». Напоследок Эльдарова признается, что поместила в книгу и себя: девочка с палитрой, раскрашивающая воображаемые двери творчества и созидания, – это автопортрет.

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»